Археофест

Археофест

Государственный Эрмитаж

21 – 22 мая 2022

21 и 22 мая в Государственном Эрмитаже состоится археологический фестиваль, рассчитанный на самую разную аудиторию – от тех, кто археологией не интересовался никогда и не забредал в те залы Эрмитажа даже случайно, до уже подкованных специалистов, мечтающих пообщаться с любимыми экспертами.

На протяжении двух дней в Зимнем дворце и в Главном штабе эрмитажные специалисты, которые хранят и изучают древнейшие артефакты, будут рассказывать об уникальных экспонатах из музейных коллекций.

Археофест предлагает поговорить об археологии в самых разных её аспектах: посмотреть на скрытые жемчужины экспозиции, изучить географию раскопок, послушать про подводную археологию, обсудить насущные проблемы науки и даже сделать генетический анализ коллекции Эрмитажа. В программе фестиваля запланированы лекции, круглые столы и экскурсии от главных музейных специалистов – среди экспертов Юрий Юрьевич Пиотровский, Александр Михайлович Бутягин, Светлана Борисовна Адаксина, Павел Борисович Лурье, Андрей Николаевич Мазуркевич и многие другие.

Новая программа «Эрмитажная Археология. Экспозиции. Экспедиции» представляет в серии разнообразных проектов богатейшие археологические коллекции музея.

Мероприятия фестиваля будут проходить в залах Зимнего дворца, а финальные дискуссии – в Атриуме Главного штаба. Для участия необходима только регистрация, ограничений по возрасту нет.

Обратите внимание, что на каждую экскурсию и лекцию запланирован отдельный билет, который вы можете выбрать по ссылке. С программой выходных вы также можете ознакомиться по ссылкам регистраций:

21 мая: https://hermitageyouth.timepad.ru/event/2035951/

22 мая: https://hermitageyouth.timepad.ru/event/2036145/

21 мая 2022

ВСТРЕЧИ С ХРАНИТЕЛЯМИ НА ЭКСПОЗИЦИЯХ

Зимний дворец

11.30 Д.Е. Чистов. Северное Причерноморье — история и археология

13.00 Ю.Ю.Пиотровский. Археологическое изучение Урарту

14.30 П.Б. Лурье. Раскопки Пенджикента

16.00 К.В. Чугунов. Курганы горного Алтая и Тувы

ЛЕКЦИИ

Галерея Растрелли

15.00-16.00 С. В. Панкова. Генетический анализ археологической коллекции Эрмитажа

16.30-17.30 Е. Н. Торшин. Археологические раскопки на территории Эрмитажа

КРУГЛЫЙ СТОЛ

Атриум Главного штаба

18.00-20.00 Археология — разрушение или созидание?

Приветственное слово генерального директора Государственного Эрмитажа М. Б. Пиотровского

Модератор: А.М. Бутягин

К участию приглашены сотрудники Эрмитажа А.Ю. Алексеев, Е.А. Черленок, С.В. Томсинский, А.Н. Мазуркевич и др.

22 мая 2022

ВСТРЕЧИ С ХРАНИТЕЛЯМИ НА ЭКСПОЗИЦИЯХ

Зимний дворец

13.00 А.Н. Мазуркевич. Подводная археология. Памятники эпохи неолита на Северо-Западе России

14.30 С.В. Томсинский. Экспозиция Древней Руси в Эрмитаже

16.00 Н.А. Сутягина. Кочевники Хунну. Могильник Ноин-Ула

ЛЕКЦИИ

Галерея Растрелли

15.00-16.00 С.Б. Адаксина. Раскопки крепости Чембало

16.30-17.30 Е.А. Черленок. Раскопки навеса Мешоко

КРУГЛЫЙ СТОЛ

Атриум Главного штаба

18.00-20.00 Артефакт — экспонировать или хранить?

Модератор: И. К. Малкиель

К участию приглашены сотрудники Эрмитажа С.Б. Адаксина, Ю.Ю. Семенова, А.Ю. Мазуркевич, А.М. Бутягин и др.

Вы можете уже сейчас присоединиться и стать участником программы, сделав пожертвование на сайте.

Если Вы хотите стать партнером проекта, напишите нам на projects@hermitage.ru.