Закрытый вечерний показ выставки «Строгий юноша»

Опубликовано 12 апреля 2024

9 апреля 2024 года в Эрмитажном театре состоялся вечерний показ выставки «Строгий юноша: театр и мода Константина Гончарова» для членов Клуба Друзей Эрмитажа и гостей, внесших дополнительное пожертвование на сайте музея.

В вечернее время, в формате закрытого мероприятия, гостям была предоставлена уникальная возможность встретиться и пообщаться с куратором выставки и c дарителем коллекции костюма известного петербургского модельера Константина Гончарова, стилиста легендарной группы «Кино». Гости многое узнали о жизни и творчестве мастера, услышали рассказы тех, кто был знаком с ним лично, и погрузились в атмосферу Ленинграда-Петербурга конца 1980х – 1990х гг.

Выставка в фойе Эрмитажного театра открыта для посетителей музея всего три недели, до 14 апреля 2024 г. На ней представлены 14 предметов из коллекции сценических костюмов, а также повседневных платьев и вечерних нарядов, недавно переданных в дар Эрмитажу.

На встрече, посвященной творчеству Константина Гончарова, выступила Екатерина Юрьевна Андреева, ведущий научный сотрудник отдела новых и новейших течений Государственного Русского музея и близкий друг Константина Гончарова, передавшая музею уникальную коллекцию. В формате диалога с куратором выставки, Ниной Ивановной Тарасовой, хранителем костюма Отдела истории русской культуры, она рассказала о своем знакомстве с модельером, о его жизни и творчестве, стиле работы и источниках вдохновения.

Среди гостей вечера были дизайнер Лилия Киселенко и директор модного дома LiliaKisselenko Ирина Селюта, а также модели, участвовавшие в модных показах и фотосессиях Гончарова – Валерия Заботина и Дмитрий Чернов. Они поделились своими воспоминаниями о Константине Гончарове и его друге дизайнере Алексеем Соколове, сооснователе ателье «Строгий юноша».

Партнером мероприятия выступила компания "РУССКИЙ СТАНДАРТ"

C апреля 2024 года Клуб Друзей Эрмитажа вводит новый формат встреч, рассчитанный на небольшое количество участников и предполагающий более живое и тесное общение со специалистами музея. Количество гостей на таких встречах будет строго ограничено, а для участия предлагается сделать отдельное пожертвование на уставную деятельность музея на официальном сайте Клуба. При этом количество регулярных встреч Клуба Друзей Эрмитажа в течение сезона с осени по весну остается неизменным: три тематические встречи (Открытие сезона, День Друзей Эрмитажа 8 декабря и Закрытие сезона), а также мероприятия, посвященные временным выставкам.

Приглашаем всех желающих, ещё не ставших членами Клуба Друзей Эрмитажа, вступить в его ряды. Это откроет перед Вами возможности участвовать в подобных встречах.