Завершение реставрации «Красного вагона» Ильи и Эмилии Кабаковых

Опубликовано 29 марта 2024

Тотальная инсталляция «Красный вагон» – одно из самых известных произведений современного искусства в коллекции Эрмитажа.

«Красный вагон» относится к ключевому периоду в творчестве Ильи и Эмилии Кабаковых. Первая версия инсталляции была создана в 1991 году в Дюссельдорфе и сейчас находится в экспозиции немецкого Музея Висбадена. Второй вариант художники построили в 2008 году для выставки в московском Центре современной культуры «Гараж», его они позже передали в коллекцию Эрмитажа.

«Красный вагон – знаковое произведение искусства ХХ века и один из главных представителей этого века в Эрмитаже, рядом с “Танцем” Матисса, “Композицией №6” Кандинского и “Чёрным квадратом” Малевича, – говорит генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. – А ещё это символ дружбы художников с Эрмитажем, которому инсталляция была подарена. Мы никогда не забудем, что в самый острый момент культурной блокады России Эмилия и Илья Кабаковы громко и публично выступили с заявлениями о неприемлемости разрыва культурных связей. В Эрмитаже три метафорические стадии истории, представленные в Главном штабе, получили оптимистическое продолжение в виде воссозданного из руин прекрасного и светлого зала-двора. Эрмитажная реставрация “Красного вагона” ещё раз напомнила, как хрупки произведения нового искусства, и предложила рецепт того, как эту хрупкость сберегать».

«Группа “Россети” гордится партнёрством с Государственным Эрмитажем, которое насчитывает уже десять лет. Наша компания участвовала во многих крупных проектах музея, которые стали важными событиями в культурной жизни Санкт-Петербурга, среди них – обширная выставка Ильи и Эмилии Кабаковых “В будущее возьмут не всех”, состоявшаяся в 2018 году. Откликнуться на предложение Эрмитажа поддержать реставрацию тотальной инсталляции “Красный вагон” этих же художников показалось нам логичным и важным. Тем более, сила эмоционального воздействия этого произведения по-настоящему впечатляет», – отметил Первый заместитель Генерального директора ПАО «Россети» Андрей Муров.

«Красный вагон» – зримая метафора советской эпохи, она состоит из трёх частей: конструктивистской лестницы в небо, вагона и груды мусора.

Деревянная лестница символизирует утопические надежды 1920-х годов на светлое будущее. Вагон на подпорках вместо колес, оформленный соцреалистическими полотнами, – образ «вечного советского сталинского рая» 1930–1950-х годов. Последняя часть – груда строительного мусора, хаотично разбросанного у выхода из вагона, воплощает период упадка и разрушения «коммунистического проекта» 1960–1980-х годов.

По замыслу авторов, посетители могут не только осматривать инсталляцию снаружи, но и заходить внутрь вагона, чтобы посидеть на скамье и послушать музыку. Однако постоянный физический контакт со зрителями привёл к постепенному износу экспоната.

Комплексная реставрация «Красного вагона» началась с разработки специальной методики, поиска баланса между сохранением оригинального облика инсталляции и её приспособлением к постоянному взаимодействию с людьми.

Одна из основных проблем заключалась в ослаблении конструкции многоярусной лестницы, возвышающейся над вагоном. Все детали лестницы изготовлены из лиственницы, которая в два раза тяжелее сосны или ели. Из-за усыхания древесины в местах соединений появились зазоры, и лестница под своей тяжестью стала проседать, возникла угроза обрушения.

Важным этапом подготовительных работ стала установка лесов, которые обеспечили доступ к конструкции для её демонтажа. В ходе реставрации, которая началась в 2024 году, лестница была демонтирована и перевезена из Главного штаба в Реставрационно-хранительский центр «Старая деревня». Здесь её разобрали, чтобы удалить загрязнения и покрыть детали защитным составом. Затем каждая часть была заново переклеена. На трёх участках реставраторы удалили деревянные ступеньки, установив вместо них алюминиевые трубы такого же диаметра для усиления всей конструкции. Подобный способ укрепления лестницы, в своё время, обсуждался с авторами инсталляции, так как возможность её деформации в будущем допускалась изначально.

В завершение лестничные конструкции были возвращены в Главный штаб и смонтированы, а красочное покрытие стен вагона, утратившего со временем экспозиционный вид, восстановлено.

Реставрационные работы провели специалисты Лаборатории научной реставрации мебели Отдела научной реставрации и консервации Государственного Эрмитажа.

Проект реализуется при содействии ПАО «Россети» и Фонда поддержки современного искусства Cosmoscow.