Эрмитаж поздравляет с Международным днём музеев

Опубликовано 18 мая 2020

Государственный Эрмитаж поздравляет с Международным днём музеев. В этот день вас ждёт насыщенная программа мероприятий.

К Международному дню музеев Эрмитаж подготовил подарок для своих виртуальных посетителей – новую виртуальную экскурсию по третьему этажу западной части Зимнего дворца, где расположены экспозиции Отдела Востока музея. Она включает залы искусства Византии, стран исламского Ближнего Востока, Индии, Китая, Монголии, Тибета и Японии. Виртуальный тур также включает знакомство с экспозициями, находящимися на втором этаже северо-восточного ризалита Зимнего дворца. Это - залы “Культуры и быта Древней Руси и Московского царства IX-XVII веков”. Визуальная часть экскурсии состоит из 88 сферических панорам, дополненных подробными комментариями. 465 изображений экспонатов, отмеченных маркерами, раскрываются в большем размере и служат прекрасным иллюстративным материалом.

Программа мероприятий на 18 мая:

09.00 Видеопоздравление Михаила Борисовича Пиотровского с Международным днём музеев

10.00 Международная онлайн-конференция «ЮНЕСКО и культурное наследие»

Санкт-Петербургский государственный университет организует в формате вебинара международную конференцию по теме: «ЮНЕСКО и культурное наследие». С приветственным словом у участникам конференции обратится Михаил Пиотровский, генеральный директор Государственного Эрмитажа. Модератором конференции станет доцент Бенедетта Убертацци, которая является посредником ЮНЕСКО в осуществлении Глобальной программы наращивания потенциала для эффективного осуществления Конвенции об охране нематериального культурного наследия 2003 года. В состав Научно-координационного комитета этой конференции от СПбГУ входят декан юридического факультета Сергей Белов, профессор Антон Рудоквас, доцент Бенедетта Убертацци, доцент Жанна Николаева и аспирант Дарья Рытова.

В конференции примут участие докладчики со всего мира, в том числе университетские профессора, культурные антропологи, экономисты, специалисты по программам ЮНЕСКО и их координаторы, а также представители итальянского Министерства культурного наследия, культурной деятельности и туризма. Их доклады будут посвящены, в частности, научным дискуссиям, связанным с ролью ЮНЕСКО в содействии развитию культуры в интересах устойчивого развития, нематериальным культурным наследием, религиозным наследием в международном праве, культурным наследием и экономической устойчивостью, а также воздействием Covid-19 на культурный и творческий сектор.

Конференция будет проходить с 10.00 до 18.30.

12.00 Круглый стол «Культура и общество после коронавируса. Как изменится мир?»

В Международный день музеев — 18 мая — Эрмитаж и «Фонтанка» проведут в прямом эфире круглый стол о будущем культуры после коронавируса. Круглый стол «Культура и общество после коронавируса. Как изменится мир?» будет доступен в социальных сетях музея и на сайте http://tv.fontanka.ru/.

Участниками виртуальной беседы станут генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, художественный руководитель Александринского театра Валерий Фокин, режиссер, член Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Александр Сокуров, директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова, писатель Евгений Водолазкин, а чуть позже к ним присоединится специальный представитель Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. Модератором дискуссии выступит главный редактор «Фонтанки.ру» Александр Горшков.

Беседа пройдет в прямом эфире (позже будет доступна в записи), начало в 12.00.

Дискуссия станет «эпиграфом» к виртуальному международному марафону в поддержку устоев мирового сообщества и основополагающих ценностей культуры, который планируется в июне. С предложением о его проведении известнейшие режиссеры, музыканты, руководители музеев и министр культуры России обратились в штаб-квартиру ЮНЕСКО.

14.00 Онлайн-конференция «Музеи в эпоху пандемии: границы и возможности»

В ходе панельной дискуссии российские и зарубежные специалисты, сотрудники федеральных и региональных музеев, а также представители органов государственной власти, аналитических центров и фондов обсудят, каким образом инструменты информационных технологий создают новый вектор развития для репрезентации искусства в музейных пространствах, а также дадут свои рекомендации относительно эффективной стратегии возобновления работы художественных площадок. Конференцию откроет Михаил Борисович Пиотровский, президент Союза музеев России и генеральный директор Государственного Эрмитажа.

Онлайн-трансляция конференции будет доступна на платформах Манежа в ВКонтакте и Facebook, а также на Youtube-канале. Конференция проходит 18-19 мая, с подробной программой участниками конференции можно ознакомиться по ссылке.

20.00 Панельная дискуссия "Reimagining Museums"

На YouTube-канале Aby Dhabi culture пройдёт панельная дискуссия "Reimagining Museums", организованная Департаментом культуры и туризма Абу-Даби. В обсуждении примут участие Его Высочество Мохамед Халифа Аль Мубарак (Mohamed Khalifa Al Mubarak), Председатель Департамента культуры и туризма Абу-Даби, член Исполнительного Совета Абу-Даби; Михаил Борисович Пиотровский, Генеральный директор Государственного Эрмитажа; Жан-Люк Мартинес, президент-директор Лувра; Хартвиг Фишер, директор Британского музея; Ричард Армстронг, директор Музея и Фонда Соломона Р. Гуггенхайма.

Беседа будет посвящена роли музеев как места гражданской активности, вдохновения и восстановления в эпоху пандемии: участники обсудят, какую важную социальную роль играют музеи в эти дни и как они противостоят текущей ситуации, рассмотрят их вклад индивидуальную и коллективную жизнь, поделятся опытом использования новых технологий.