Встреча в Клубе Друзей Эрмитажа

Опубликовано 27 февраля 2020

25 февраля 2020 года для Индивидуальных членов Клуба Друзей Эрмитажа состоялся специальный вечерний показ выставки «Работы П. К. Клодта. К завершению реставрации».

В Фельдмаршальском зале Зимнего дворца Светлана Филиппова, руководитель международного Клуба Друзей Эрмитажа, поприветствовала гостей вечера и поблагодарила всех Индивидуальных Друзей музея за финансовую поддержку реставрации двух центральных экспонатов, представленных на выставке «Работы П. К. Клодта. К завершению реставрации», – фигур лошадей из тонированного гипса работы известного мастера Петра Карловича Клодта, исполненных по заказу императора Николая I.

Затем кураторы выставки Людмила Шатилова, научный сотрудник и хранитель упряжи и декоративного убранства выезда Отдела Западноевропейского прикладного искусства, и художник-реставратор Лаборатории Научной Реставрации Скульптуры и Цветного Камня Александра Богданова представили Друзьям недавно открывшуюся выставку, рассказали гостям об истории этих экспонатов, а также о сложном процессе реставрации, который занял пять лет. По окончании презентации гости вечера с интересом осмотрели выставку и два ее центральных экспоната – скульптуры «Английский жеребец Мидлетон» и «Английская фермерская лошадь», средства на реставрацию которых были собраны благодаря Индивидуальным членам Клуба Друзей Эрмитажа.

Приглашаем всех желающих, еще не ставших членами Клуба Друзей Эрмитажа, вступить в его ряды. Это откроет перед Вами возможности участвовать в подобных встречах.

Подробную информацию о вступлении в Клуб Друзей Эрмитажа можно получить на нашей странице: Международный Клуб Друзей Эрмитажа

или по тел. (812) 710-90-05;

электронной почте hermitage.friends@hermitage.ru