Дар компании Max Mara Государственному Эрмитажу

Опубликовано 26 февраля 2020

25 февраля 2020 года в Зале совета состоялась встреча, посвященная перспективам сотрудничества Государственного Эрмитажа и компании Max Mara, и церемония передачи в дар музею двух пальто Max Mara.

Встречу открыла Светлана Адаксина, заместитель генерального директора Государственного Эрмитажа, главный хранитель: "Сегодня замечательный день, когда мы принимаем в дар эти два замечательных предмета от всемирно известной компании Max Mara. Этот подарок нам особенно дорог, потому что коллекция костюма Государственного Эрмитажа – одна из лучших и исключительных коллекций нашего музея. Наше сотрудничество только начинается, я надеюсь, что оно будет очень успешным, и эти известные модели, которые мы получаем сегодня в коллекцию Эрмитажа, займут достойное место среди других экспонатов".

"Мы очень гордимся тем, что Эрмитаж принимает в свое собрание два предмета, олицетворяющие 70 лет работы нашей компании. Ее основал Ахиллес Марамотти в 1951 году, и его идеей было делать обычную одежду для обычных женщин. И на протяжении 70 лет все сотрудники Max Mara работали над тем, чтобы объединить эту идею с философией высокого дизайна. Конечно, наши изделия хранятся в разных крупных коллекциях по всему миру, но собрание Эрмитажа – одно из самых выдающихся. И я очень взволнован тем фактом, что вещи, над дизайном которых я работал, будут теперь храниться в одном собрании с Рембрандтом. Надеюсь, что это станет началом долгого и плодотворного сотрудничества", – сказал креативный директор Max Mara Ян Гриффитс.

Компания Max Mara передала в дар Государственному Эрмитажу два пальто: модели 101 801 Madame и 101 61 366 Teddy. 101 801, двубортное пальто цвета camel – классическая модель, которая остается неизменной с 1981 года.

Пальто Teddy, первоначально появившееся в 80-х, было заново открыто Яном Гриффитсом после его работы в архивах Дома. Для изготовления этой модели компания воссоздала технологию производства искусственного меха из верблюжьей шерсти.