Государственный Эрмитаж и компания «Гедеон Рихтер» подписали протокол о намерениях

Опубликовано 18 апреля 2018

17 апреля 2018 года Государственный Эрмитаж и «Гедеон Рихтер» подписали Протокол о намерениях. Фармацевтическая компания намерена оказать содействие в научной реставрации экспонатов одного из крупнейших и наиболее значительных художественных и культурно-исторических музеев мира.

Сотрудничество осуществляется в рамках ежегодного социального проекта «Неделя женского здоровья «Гедеон Рихтер», темой которого в 2018 году является взаимосвязь женского здоровья и женской красоты. Первым экспонатом, который будет отреставрирован в Отделе научной реставрации и консервации Государственного Эрмитажа, станет скульптура Афродиты (Венеры Гатчинской) из собрания Отдела античного мира.

Протокол о намерениях подписали Светлана Адаксина, заместитель генерального директора Эрмитажа, главный хранитель, и доктор Аттила Варади, полномочный представитель компании «Гедеон Рихтер» в России.

«Сегодня мы начинаем такое необычное для нас сотрудничество с одним из ведущих лидеров фармацевтической промышленности. В Эрмитаже много женщин – и сотрудниц, и посетительниц, но есть и совершенно необычные «женщины», наши экспонаты, которые сохраняют наши реставраторы. И с помощью компании Гедеон Рихтер реставраторы Эрмитажа позаботятся о Венере», – рассказала, подписывая соглашение, Светлана Борисовна Адаксина, приветствовав гостей от имени генерального директора Эрмитажа Михаила Борисовича Пиотровского, который записал свое видеобращение: «Эрмитаж – музей очень разнообразный, с самыми разными темами и направлениями, и мы стремимся, чтобы наши партнеры тоже были разнообразными. Мы рады заключить соглашение с «Гедеон Рихтер», компанией, в фокусе которой женское здоровье. Оно предполагает заботу о тех экспонатах, которые являются своего рода символами женской красоты разных эпох. Это очень хорошее начинание! В Эрмитаже много женщин - и среди посетительниц музея, и на картинах, и в скульптурах – и мы рады совместно пропагандировать заботливое отношение к ним».

«Гедеон Рихтер активно поддерживает разнообразные культурные мероприятия, теперь мы вносим свой вклад в сохранение культурных ценностей в России, в том числе в сохранение прекрасных женских образов», отметил доктор Аттила Варади.

В рамках соглашения «Гедеон Рихтер» выражает намерение в течение трех лет осуществлять поддержку «красоты и здоровья» экспонатов из коллекции музея, оказывая финансовую поддержку реставрационных проектов. Государственный Эрмитаж в свою очередь будет публично представлять результаты реализованных проектов реставрации экспонатов, выполненных при содействии компании.

Первым объектом, который будет отреставрирован в рамках этого сотрудничества, станет мраморная скульптура Афродиты (Венеры Гатчинской). Эта римская копия с греческого оригинала, созданная в III-II вв. до н.э., была привезена в Санкт-Петербург в 1768 году. Считается, что ее приобрел в Риме первый президент Академии художеств Иван Шувалов для парка Сильвия, расположенного около Гатчинского дворца. В 1886 году она была передана в коллекцию Императорского Эрмитажа.

По окончании реставрационных работ в апреле 2019 года посетители музея снова смогут увидеть скульптуру в экспозиции.