Подписание протокола о намерениях между Государственным Эрмитажем и ПАО «ТГК–1»

Опубликовано 28 февраля 2018

28 февраля 2018 года в Зале Совета состоялось подписание протокола о намерениях между Государственным Эрмитажем и «Территориальной генерирующей компанией №1». Соглашение подписали Михаил Борисович Пиотровский, генеральный директор Государственного Эрмитажа, и Алексей Витальевич Барвинок, генеральный директор ПАО «ТГК–1».

«Сотрудничество с ТГК – это очень важный этап нашего развития. Речь идёт об энергетике: энергетика изменилась, свет изменился, это совсем другой свет. Свет, освещение, люстры – это всё очень важная часть. Эрмитаж в этой сфере, как и всегда, впереди всех вместе с нашими партнёрами, а они у нас самые лучшие. ТГК – это компания с очень хорошей репутацией. Благодаря ТГК мы получаем новейшие разработки – всё лучшее, что есть в мире», – отметил Михаил Борисович Пиотровский.

«История развития энергетики неразрывно связана с Эрмитажем. Мы очень горды, что труд энергетиков способствует сохранению культурного наследия нашей страны. Сотрудничество с Эрмитажем – это неотъемлемая часть нашей культурной политики», – добавил Алексей Витальевич Барвинок.

Протокол о намерениях определяет основные аспекты трёхлетней программы сотрудничества по сохранению культурного наследия и развитию Государственного Эрмитажа. «ТГК-1» будет оказывать содействие Эрмитажу в разработке и развитии проектов музейного освещения на постоянных экспозициях в Основном музейном комплексе и Главном штабе, открытых хранениях Реставрационно-хранительского центра «Старая Деревня» и в реставрационных лабораториях Государственного Эрмитажа. Компания также выражает намерение осуществлять поддержку реставрационных проектов музея, связанных с сохранением исторических люстр и светильников в коллекции Эрмитажа.

ПАО «ТГК-1» — ведущий производитель и поставщик электрической и тепловой энергии в Северо-Западном регионе России. Энергокомпания объединяет 53 электростанции в четырех субъектах РФ – Санкт-Петербурге, Республике Карелия, Ленинградской и Мурманской областях.

Сотрудничество Эрмитажа и «ТГК–1» началось в 2015 году. О совместных проектах – завершённых и планируемых – рассказал Алексей Валентинович Богданов, заместитель генерального директора Государственного Эрмитажа. С помощью «ТГК-1» в Эрмитаже создана новая схема света в Романовской галерее, Золотой кладовой, Зале Пуссена, экспозиции «Русская культура второй половины XVIII века», на Комендантской лестнице, в читальном зале Научной библиотеки, на постоянной экспозиции «Музей российской гвардии» в Главном Штабе. Также обновлено освещение овоидной вазы (зал 307а) и часов «Павлин». В планах на ближайшее время – новый свет на Советской и Церковной лестницах.