Международный День Друзей Эрмитажа

Опубликовано 9 декабря 2017

8 декабря 2017 года в Реставрационно-хранительском центре «Старая Деревня» состоялось празднование Международного Дня Друзей Эрмитажа, на которое традиционно приглашаются все Друзья музея со всего мира.

Следуя доброй традиции, в этот вечер Друзьям Эрмитажа одним из первых представляли новые эрмитажные пространства: открытое хранение исторических витрин и новое хранилище коллекции костюма Отдела истории русской культуры.

Официальная часть открылась торжественным приветствием Михаила Борисовича Пиотровского, который рассказал Друзьям Эрмитажа об основных событиях прошедшего года в Государственном Эрмитаже, представил собравшимся приехавшие на празднование международного Дня Друзей Эрмитажа делегации Друзей Эрмитажа из Италии, Финляндии, Великобритании, Нидерландов и США, и поблагодарил тех, кто оказал Государственному Эрмитажу благотворительную помощь в 2017 году:

- По случаю завершения многолетнего проекта «Новые рамы для старых мастеров Эрмитажа» Почетными Дипломами Эрмитажа награждены голландские спонсоры проекта Йост ван Нек и Ян Старк. Диплом для них получала Мартина ван Страатен, секретарь Фонда Друзей Эрмитажа в Нидерландах. Диплом для Кейса Симонса, изготовителя уникальных рам, был вручен Марлис Кляйтерп, начальнику выставочного отдела центра «Эрмитаж-Амстердам». Проект «Новые рамы для старых мастеров Эрмитажа» начался более 10 лет назад: по уникальной технологии в единственной в мире мастерской изготавливались рамы чёрного дерева, аналогичные тем, в которых картины голландских мастеров экспонировались в XVII веке.

- Михаил Борисович рассказал о дарах от трёх выдающихся российских артисток Анны Нетребко, Ксении Раппопорт и Дианы Вишневой, которые пожертвовали свои сценические костюмы в коллекцию музея и вступили в Клуб Друзей Эрмитажа. Он лично вручил карточку Друга Эрмитажа Диане Вишневой, которая присутствовала на празднике.

Во время официальной части приветственные слова были сказаны заведующим Отделом истории русской культуры В.А. Фёдоровым, рассказавшим Друзьям Эрмитажа об общих проблемах, задачах и перспективах открытого хранения; хранителем коллекции костюма Н.И. Тарасовой и хранителем исторических витрин Т.Б. Семёновой.

Затем гостям вечера была представлена концертная программа с участием ведущих солистов Мариинского театра: О. Пудовой, Ю. Маточкиной, В. Целебровского и Я. Зубовой.

Друзья Эрмитажа осмотрели новые постоянные экспозиции центра «Старая Деревня» в сопровождении сотрудников Экскурсионного отдела РХЦ. Завершился праздничный вечер коктейлем в главном вестибюле.