«Сказочный Эрмитаж». Вечер, посвященный Году балета

Опубликовано 20 декабря 2017

18 декабря 2017 года в Эрмитажном театре прошел вечер, посвященный грядущему Году балета и итогам всероссийского конкурса на лучшую елочную игрушку, организованного Государственным Эрмитажем и компанией «Айра».

Торжественная церемония награждения победителей конкурса состоялась в Эрмитажном театре. Собравшихся приветствовала заместитель директора Государственного Эрмитажа Светлана Адаксина. Она поздравила всех с наступающим Новым годом и Рождеством, поблагодарила компанию «Айра» за созданное для музея новогоднее оформление и отметила, что особенно приятно в преддверии этих праздников видеть на сцене нашего замечательного театра  прекрасных молодых артистов. Ректор Академии Русского балета имени А.Я. Вагановой Николай Цискаридзе выразил благодарность Эрмитажу за возможность выступать здесь, что очень важно для учеников Академии.

Генеральный директор компании «Айра» Юрий Берестов подвел итоги конкурса на лучшую елочную игрушку для Эрмитажа. Он рассказал, что в нем приняли участие около 1000 человек как из России, так и зарубежья, и объявил имена победителей.  Первое место заняла студентка Университета промышленных технологий и дизайна Ольга Мурашова с необычным елочным шаром в виде белого лебедя, композицию и настроение которого задал образ выдающейся хореографической миниатюры «Умирающий лебедь». Второго места удостоилась Юлия Чайцына за елочное украшение, на которое ее вдохновил знаменитый «Танец» Анри Матисса, хранящийся в Эрмитаже. Составная игрушка из фигурок, которые можно повесить на елку как вместе, так и по отдельности, сделана по старинной технологии и покрыта светоотражающей краской, что позволяет ей светиться в темноте. К мотивам «Лебединого озера» обратилась одиннадцатилетняя  Екатерина Живилова, одна из самых юных участниц конкурса. Она получила третье место за украшение – балерина и черный лебедь, выполненное из плотного поролона, перьев и зеркала. Свои игрушки победительницы сами повесили на одну из елей в Фойе Эрмитажного театра.