Два шедевра: в Главном штабе открылась экспозиция «К 150-летию Первой выставки импрессионистов»

Опубликовано 28 апреля 2024

На выставке в Зале Клода Моне (№ 403) представлены два шедевра импрессионизма: «Городской парк в Понтуазе» Камиля Писсарро (1874) и «Бульвар Капуцинок в Париже» Клода Моне (1873).

В апреле исполнилось 150 лет со дня открытия выставки «Анонимного общества живописцев, скульпторов и гравёров», вошедшей в историю как первая выставка импрессионистов. С этим событием связано возникновение не только термина «импрессионизм» и, соответственно, названия художественной группы, но и нового метода в живописи, нового видения мира.

Сегодня в России находятся две картины с той знаменательной выставки. Эти два живописных полотна выдающихся представителей импрессионизма встретились на выставке в Главном штабе, демонстрируя два разных творческих подхода художников.

«Сегодня мы открываем выставку двух картин в замечательном музейном контексте. Я думаю, что это как раз то, чего импрессионисты сторонились. Но вот они попали в музей, и даже две эти картины создают целое музейное событие. Это новый виток осмысления нашей истории и истории искусства», – отметил на открытии выставки генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Заместитель генерального директора Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина Илья Доронченков прокомментировал сотрудничество двух музеев: «Наши совместные выставки — это знак большого доверия друг к другу, свидетельство добрых отношений между Эрмитажем и Пушкинским музеем. Хотя музеи, подобные Пушкинскому, с неохотой расстаются с такими шедеврами как “Бульвар Капуцинок” Клода Моне, у меня не было сомнений, что мы должны согласиться на участие в этой выставке».

Выставка-событие в Главном штабе не претендует на попытку воссоздать визуальный ряд Первой выставки импрессионистов, но приглашает к размышлению о контексте, в котором она состоялась, и в котором творили художники.

Куратор выставки – Ольга Дмитриевна Леонтьева, научный сотрудник, хранитель французской живописи второй половины XIX–XX веков, главный хранитель Отдела западноевропейского изобразительного искусства.

К выставке подготовлено издание со статьёй О. Д. Леонтьевой «К 150-летию Первой выставки импрессионистов».

Выставку можно посетить до 21 июля 2024 года по входному билету в Главный штаб Государственного Эрмитажа.

Генеральный спонсор выставки ПАО «Россети».