Открытие выставки «Голос времени. Советский фарфор: искусство и пропаганда»

Опубликовано 22 декабря 2017

22 декабря 2017 года в Зимнем дворце открылась выставка «Голос времени. Советский фарфор: искусство и пропаганда» из цикла «Поднесение к Рождеству».

В торжественной церемонии открытия приняли участие М. Б. Пиотровский, Генеральный директор Государственного Эрмитажа, Г. В. Цветкова, Председатель совета директоров АО «Императорский фарфоровый завод», Т. А.Тылевич, Генеральный директорАО «Императорский фарфоровый завод», Н.Л. Петрова, Главный художник, А. В. Иванова, Заведующая Отделом «Музей императорского фарфорового завода» Государственного Эрмитажа, Т.  В. Кумзерова, куратор выставки.

Галина Цветкова, председатель совета директоров АО «Императорский фарфоровый завод» поблагодарила Эрмитаж за возможность представлять работы художников завода. Она подчеркнула, что в этом году прошли две персональные выставки в Главном штабе:

«Они получились очень красивые. Замечательно, что гости и жители Петербурга смогли увидеть то, что происходит у нас на заводе, какие работают у нас прекрасные художники».

На рождественской выставке Императорский фарфоровый завод передал Государственному Эрмитажу традиционный дар. В этот раз им стала масштабная фарфоровая композиция «Чечня» (2000). Автор формы и росписи ‒ Инна Олевская ‒ художник и скульптор АО «Императорский фарфоровый завод» заслуженный художник Российской Федерации.

В составе экспозиции «Голос времени» более ста фарфоровых произведений из коллекции Государственного Эрмитажа и АО «Императорский фарфоровый завод».

Куратор выставки – Татьяна Васильевна Кумзерова, старший научный сотрудник Отдела «Музей императорского фарфорового завода» Государственного Эрмитажа, хранитель коллекции советского фарфора 1918-1941 годов. Заведующая Отделом «Музей императорского фарфорового завода» ‒ Анна Владимировна Иванова.