Открытие выставки «Маноло Бланик. Обувь как искусство»

Опубликовано 10 мая 2017

10 мая 2017 года в Главном штабе открылась выставка «Маноло Бланик. Обувь как искусство», представляющая творчество выдающегося дизайнера обуви.

Экспозиция, организованная Государственным Эрмитажем совместно со Студией Маноло Бланика (Manolo Blahnik Interational LTD) при поддержке ДЛТ, продолжает серию эрмитажных выставок, посвященных моде и дизайну.

Экспозицию открыли Михаил Борисович Пиотровский, директор Государственного Эрмитажа, дизайнер Маноло Бланик, кураторы выставки Татьяна Бабошина и Кристина Каррильо де Алборнос, заведующая Отделом западноевропейского прикладного искусства Государственного Эрмитажа Тамара Владимировна Раппе.

«Здесь представлены блестящие образцы того, что можно назвать «обувь», можно назвать «дизайном, «модой». А можно – произведениями декоративно-прикладного искусства, – сказал, открывая выставку, Михаил Пиотровский, – Декоративно-прикладное искусство широко представлено в Эрмитаже, это наша любимая тема и мы очень рады представить удивительного мастера дизайна и блестящие вещи, многие из которых перекликаются с разными персонажами и эпохами».

Михаил Борисович приветствовал Игнасио Ибаньеса, посла Испании в Российской Федерации и поблагодарил всех, кто сделал возможным организацию выставки в Эрмитаже. Особую благодарность за поддержку выставки директор Эрмитажа выразил Алле Константиновне Вербер и компании ДЛТ.

«Выставка в Эрмитаже – это исполнение моей мечты. Это то, что останется со мной навсегда», – сказал Маноло Бланик. По словам дизайнера, Екатерина Великая и Эрмитаж служат для него непрестанным источником вдохновения, так же как Пушкин и русский балет.

Экспозиция состоит из шести тематических секций – «Природа», «Гала», «Искусство и Архитектура», «Сердце», «География», «Материалы» и представляет собой ретроспективу туфель, созданных Маноло Блаником на протяжении 45 лет. Такая ретроспектива показывает развитие индивидуального стиля мастера, а также изменение вкусов общества в этот период. Производя утилитарный, по сути, предмет, дизайнер привносит в него свое отношение к красоте, элегантности, а также представление об эстетическом идеале. Работы Маноло Бланика вступают в диалог с искусством: вдохновением для него служат собрания музеев мира, произведения архитектуры, а также знаменитые и талантливые люди.

Всего на выставке представлено более 200 туфель и 30 авторских рисунков из архива Маноло Бланика. Вошедшие в экспозицию рисунки – это не просто скетчи, а независимые произведения искусства, выполненные акварелью и карандашом. Бланик рисует туфли уже после того, как работа над ними полностью закончена. Для своих скетчей он выбирает только несколько изделий из коллекции и рисует их графический портрет, в некоторой степени преобразовывая в идеалистический вариант туфель. В конечном счете рисунки отражают личность талантливого и впечатлительного художника, который добивается совершенства линий и форм в ясной, легкой манере рококо и использует яркую и смелую цветовую палитру, никогда не теряя чувства меры.

К выставке издательством Государственного Эрмитажа выпущен научный иллюстрированный каталог. Авторы статей и кураторы выставки – Татьяна Бабошина, младший научный сотрудник Отдела западноевропейского прикладного искусства Государственного Эрмитажа и Кристина Каррильо де Алборнос, Испания.

Выставка «Маноло Бланик. Обувь как искусство» организована при поддержке ДЛТ.