Театр-лаборатория в Эрмитаже. Премьера спектакля «Сутра золотого света»

Опубликовано 16 сентября 2024

«Форум объединённых культур венчает не только торжественное вручение Эрмитажной премии в Георгиевском зале Зимнего дворца, но и театральная мистерия «Сутра золотого света» в Запасной галерее Востока. Дискуссии на Форуме показали, что единство мировой культуры в условиях культурной суверенности необходимо и осуществляется через глубокое знание друг друга, – говорит генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, –Эрмитаж и петербургские артисты оживили трогательный образ Буддийской культуры, опираясь на то, как она представлена эрмитажной коллекцией и эрмитажной наукой. Для Эрмитажа это – часть большой буддийской программы, полной самых разных форм, в которых культуры беседуют друг с другом – от создания мандалы до выставки Николая Рериха. Петербург продолжает быть лабораторией объединения культур».

За последние годы музейно-театральная лаборатория Эрмитажа выпустила два спектакля – «Флора» (с австрийским режиссером Жаклин Корнмюллер) и «Чудесный источник» (с режиссёрской мастерской Геннадия Тростянецкого и драматургической мастерской Натальи Скороход).  Новый проект – «Сутра золотого света» – представили этой осенью студенты экспериментального курса Яны Туминой (неоднократного номинанта и лауреата «Золотой маски» и «Золотого софита»).

В мастерской учатся будущие актёры, режиссёры, художники театра кукол и театровед. Это студенты из разных регионов: Бурятии, Санкт-Петербурга, Иркутской области, Татарстана, Хабаровского края и Китая. Педагоги-кураторы проекта – Яна Тумина, Наталья Никуленко, Александр Балсанов, Дарья Кожевникова. В качестве наставников по работе с художественно-постановочной частью приглашены художники Кира Камалидинова (неоднократный номинант и лауреат «Золотой маски») и Амир Ерманов (главный художник Московского театра кукол, участник и лауреат фестивалей «Артмиграция-детям», Большой детский фестиваль).

«Поскольку у меня, в основном, бурятский курс, мы сразу стали смотреть в сторону Востока и, когда выбирали пространство, то остановились на этой анфиладе. С одной стороны, каждый зал автономен. С другой, это всё дворы одного “города”, через которые мы проходим, собирая единую палитру нашего спектакля, – рассказывает Яна Тумина. – Сначала мы хотели буквально отражать сюжеты конкретных произведений, но поняли, что занимаемся иллюстрацией и решили, что нужно просто поймать атмосферу. Нам хочется, чтобы люди, пришедшие сюда, могли на этот час оторваться от всего, что находится за стенами музея и потом выйти во внешний мир гармонизированными».

В процессе спектакля зрители проходят по девяти залам, в каждом из которых разворачивается своё действо с символическим названием: «Баланс», «Оазис», «Просветление Будды», «Бог в каждой вещи» и так далее. Это может быть пластический этюд или небольшое кукольное представление, групповой перформанс или короткий моноспектакль. Артисты вступают в диалог с древними росписями: «Знатной монголкой в высоком головном уборе бока», «Иллюстрацией к Сутре золотого света» и другими, приглашая к тому же зрителей. Гостей ведёт по залам Учитель, в руках его – Колесо жизни.  Куклы бодхисаттв переходят от одних студентов к другим, словно бы перевоплощаясь снова и снова. Фоном звучат колокольчики, шум ветра, шорох песка и Сутра золотого света: «…Пусть во всех мирах Вселенной утихнут все страдания всех существ!..». «Мы заходим в звучание этого священного текста, и он нас сопровождает во всех девяти залах», – говорит Яна Тумина.

Представления будут проходить в музейных залах Зимнего дворца по средам и четвергам до 12 декабря 2024 года, по два спектакля в день.

Билеты доступны на сайте Эрмитажа

Подробнее о спектакле-променаде

Генеральный партнер – компания «Магнит»

Фонд «Эрмитаж XXI век»