Открытие сезона 2024/2025 в Клубе Друзей Эрмитажа

Опубликовано 16 октября 2024

11 октября 2024 года состоялось Открытие сезона 2024/2025 в Клубе Друзей Эрмитажа. Первая встреча нового сезона была посвящена представлению экспозиции «Костюмы “Прекрасной эпохи”» в Реставрационно-хранительском центре «Старая деревня».

Вечер открылся приветственным бокалом в Главном вестибюле Реставрационно-хранительского центра. Партнером мероприятия выступила компания «Русский стандарт», предоставившая гостям вечера вино от Винного дома «Gancia».

Со словами приветствия к Друзьям Эрмитажа обратилась Светлана Борисовна Адаксина, заместитель генерального директора и главный хранитель Государственного Эрмитажа. Она поблагодарила собравшихся за их неизменную поддержку и подчеркнула, что именно Друзьям Эрмитажа одним из первых представляют все новое и необычное в музее. На этот раз таким экспонатом стала внутренняя деревянная конструкция большой пятиярусной пирамиды мемориального ансамбля гробницы Александра Невского. «Мы показываем сегодня то, что обычно посетители и сотрудники Эрмитажа не видят – то, что находилось под серебряным декором пирамиды гробницы Александра Невского», - рассказала Светлана Борисовна. «Главная наша задача – воспользоваться уникальной возможностью и показать конструкцию внутри, потому что никто её в таком виде больше не увидит».

Комплекс гробницы, уникальное произведение ювелирного искусства эпохи «елизаветинского барокко», включает серебряный саркофаг, деревянный ковчег, две декоративные группы воинских трофеев, два напольных светильника, и большую пятиярусную пирамиду. Ее реставрация началась в 2019 г., когда сотрудниками Лаборатории научной реставрации драгоценных и археологических металлов был демонтирован серебряный декор, что дало возможность добраться до внутренней деревянной конструкции.

Далее Владимир Александрович Градов, заведующий Лабораторией реставрации мебели, рассказал гостям подробности о процессе реставрации деревянного каркаса, изготовленного в середине XVIII века из древесины дуба.

Вечер продолжился рассказом Антона Приймака, специалиста в области исторического модного силуэта в женском костюме XIX – начала XX веков, о тех деталях, что формировали этот модный силуэт. Рассказ был проиллюстрирован несколькими уникальными экспонатами из собрания коллекционера.

В завершение куратор выставки «Костюмы “Прекрасной эпохи”» Нина Ивановна Тарасова, хранитель костюма Отдела истории русской культуры, рассказала Друзьям о новой экспозиции Галереи костюма, принципах подбора и представления экспонатов, а также об отдельных предметах, на которые стоит обратить внимание, и пригласила гостей на проход по выставке.

Друзья Эрмитажа с большим интересом воспользовались возможностью задать вопросы специалистам, посмотреть вблизи на оригинальные предметы «прекрасной эпохи», и даже примерить на себя несколько видов кринолинов, воссозданных по всем правилам исторического женского костюма XIX – начала XX веков.

Приглашаем всех желающих, еще не ставших членами Клуба Друзей Эрмитажа, вступить в его ряды. Это откроет перед Вами возможности участвовать в подобных встречах.

Посетить экспозицию «Костюмы Прекрасной эпохи» с экскурсией можно будет с ноября 2024 г., по субботам в 11:30 и в 14.00, и по воскресеньям в 11:30. Стоимость экскурсии 700 рублей. Билеты  можно будет приобрести на билетном сайте музея tickets.hermitagemuseum.org.