День Эрмитажного кота отметили в Петербурге

Опубликовано 28 мая 2024

Специально для гостей праздника Эрмитаж проводит игры, конкурсы и мастер-классы, организует экскурсии в «Кошкин дом» – место, где обитают коты. Традиционно к этой дате Государственный Эрмитаж проводит конкурс рисунков.

«Коты Эрмитажа — пример того, как легенда музея становится его символом и одним из символов Санкт-Петербурга. Теперь они вдохновляют юных талантливых художников по всей России и помогают исполнить самые заветные детские желания», — отмечает директор Государственного Эрмитажа Михаил Борисович Пиотровский.

Праздник начался с церемонии награждения лауреатов конкурса рисунков школьников «Портрет эрмитажного кота» в Атриуме Главного штаба. В этом году он уже второй раз проводится совместно с Московской биеннале современного искусства и Общероссийским общественно-государственным движением детей и молодёжи «Движение Первых» (РДДМ). Подать заявку могли ребята со всей страны. Юным художникам предлагалось прислать рисунок кота, который мог бы, с их точки зрения, оказаться в Эрмитаже. Также нужно было подготовить небольшое описание работы с рассказом о её главном герое.

Участников и гостей мероприятия приветствовала помощник генерального директора Государственного Эрмитажа, пресс-секретарь эрмитажных котов Мария Халтунен: «Мы счастливы, что участники конкурса смогут присутствовать на выставке своих произведений в Главном штабе и в Зимнем дворце. Все работы, которые вышли в финал, — прекрасны. Сегодня мы увидим два типа открытия: один — современный, интерактивный, когда художники входят в пространство, где выставлены их работы и они рассказывают о них, общаются с журналистами и друг с другом; второй — более традиционный, в Зимнем Дворце у Иорданской лестницы, с разрезанием ленточки».

Из тысяч конкурсных работ участников в возрасте от 8 до 18 лет отобрали 64 работы финалистов, среди которых определили трёх лауреатов — по одному в каждой возрастной категории. В качестве приза лауреаты конкурса этим летом отправятся в «Артек». Работы победителей станут муралами в Донецке и Луганске, а также в Международном детском центре «Артек». Рисунки, представленные на выставке, будут переданы Донецкому республиканскому краеведческому музею, а дополнительные тиражи отправятся в военные госпитали.

В завершение церемонии победители конкурса рисунков получили специальные подарки от компаний «Четыре Лапы», «Невская палитра», «Императорский фарфоровый завод» и BOWL WOW.

После награждения в Главном штабе участники отправились в Зимний дворец, где прошло торжественное открытие выставки 19 победителей в номинации «Выбор Эрмитажа».

Для гостей праздника в Большом дворе Зимнего дворца были организованы игры, конкурсы и мастер-классы. Дети могли расписать деревянные фигуры котов, посетить «Кошкин дом» и посмотреть, как живут эрмитажные коты.

Специально к празднику были выпущены «мурчащие открытки». На них изображена работа одного из победителей конкурса детского рисунка и иллюстрация-комикс об интеллигентных котах, выполненная псковской художницей Екатериной Васильевой. При сканировании QR-кода на обороте открытки можно услышать кошачье мурлыканье. На стойке Почты России в Большом дворе Зимнего дворца гости праздника могли бесплатно отправить «мурчащие открытки» в любую точку мира.

Программа «День Эрмитажного кота – 2024» подготовлена Государственным Эрмитажем при поддержке компаний-партнёров проекта: