На границе мифа и факта: в Эрмитаже отрылась выставка «Приключения барона Мюнхгаузена в России»

Опубликовано 31 мая 2024

«Мы открываем очередную ошеломляющую выставку. Всем известно, что Эрмитаж любит делать выставки про “обманки”, и теперь мы переходим на “обманки” литературные. Выставка посвящена научному анализу истории барона Мюнхгаузена. Анализ показал, что Мюнхгаузен существовал — и не только существовал, но и активно жил при русском дворе. В этом одна из задач настоящей науки: доказать, что фантастика — это вовсе не фантастика.

В то же время в выставке много эрмитажных смыслов, она очень серьёзная. Это выставка про историю послепетровской России, особенно времён Анны Иоанновны. И, разумеется, о правде и неправде в искусстве, об отношениях между экспонатами и дизайнерским оформлением», — сказал на церемонии открытия выставки генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Борисович Пиотровский.

«Наша компания уже более 10 лет поддерживает Государственный Эрмитаж, являющийся настоящей сокровищницей, которая хранит наследие самых разных культур и народов. Только такому музею под силу инициировать совершенно разные по характеру и темам проекты. Оригинальная концепция и уникальное наполнение выставки “Приключения барона Мюнхгаузена в России” — лучшее подтверждение сказанному. Уверен, что её ждет успех», — отметил Первый заместитель Генерального директора ПАО «Россети» Андрей Евгеньевич Муров.

Иероним Карл Фридрих фон Мюнхгаузен приехал в Санкт-Петербург в 1738 году в качестве пажа герцога Брауншвейгского Антона Ульриха — жениха принцессы Анны Леопольдовны (племянницы императрицы Анны Иоанновны). Сопровождая герцога, он стал свидетелем многих событий при императорском дворе, присутствовал на придворных торжествах, участвовал в русско-турецкой войне, затем служил в Риге в Кирасирском Брауншвейгском полку. В 1750 году Мюнхгаузен покинул Российскую империю, но вскоре символически вернулся сюда уже в качестве героя популярной книги.

Многие эпизоды реальной истории подтверждают правдивость рассказов Мюнхгаузена, который, как известно, ненавидел ложь. А некоторые кажутся даже более фантастическими, чем знаменитые выдумки барона. Разнообразные экспонаты позволяют взглянуть на жизнь Российского императорского двора и Санкт-Петербурга глазами Мюнхгаузена.

В церемонии открытия также приняли участие: научный руководитель Государственного архива Российской Федерации Сергей Владимирович Мироненко, заместитель генерального директора Государственного Эрмитажа по научной работе Георгий Вадимович Вилинбахов, заместитель генерального директора Государственного Эрмитажа, главный хранитель Светлана Борисовна Адаксина, заведующий Отделом истории русской культуры Вячеслав Анатольевич Фёдоров, автор концепции и куратор выставки, старший научный сотрудник Отдела истории русской культуры Наталья Юрьевна Бахарева и руководитель творческой мастерской ARKI, дизайнер выставки Андрей Андреевич Пунин.

Выставку можно посетить до 15 сентября 2024 года по входному билету в Главный музейный комплекс.

Генеральный спонсор выставки — ПАО «Россети».

Подробная информация о выставке.