Закрытие сезона 2023/2024 в Клубе Друзей Эрмитажа

Опубликовано 11 июня 2024

10 июня 2024 года в Манеже Малого Эрмитажа состоялось Закрытие сезона 2023/2024 в Клубе Друзей Эрмитажа.

Заключительным мероприятием сезона стала встреча, посвященная представлению новой временной выставки «Приключения барона Мюнхгаузена в России». Новый масштабный проект соединяет эпизоды приключений знаменитого литературного героя и биографию «настоящего» Иеронима Карла Фридриха фон Мюнхгаузена (1720–1797), многие страницы которой связаны с Россией.

Вечер открылся приветственным словом начальника Службы развития Государственного Эрмитажа Екатерины Михайловны Сираканян. Она подвела итоги сезона 2023/2024, рассказала гостям вечера о реставрационных проектах, реализованных при участии Друзей Эрмитажа, а также представила нововведение: встречи Клуба Друзей нового формата, рассчитанные на небольшое количество участников и предполагающие более живое и тесное общение со специалистами музея. Для участия в таких встречах предлагается сделать отдельное пожертвование на уставную деятельность музея на официальном сайте Клуба. Первая встреча нового формата была посвящена выставке «Строгий юноша: театр и мода Константина Гончарова» и прошла с большим успехом. Отдельную благодарность от имени Эрмитажа Екатерина Михайловна выразила компании «Русский стандарт», выступившей партнёром мероприятия.

Затем куратор выставки, старший научный сотрудник Отдела истории русской культуры Наталья Юрьевна Бахарева подробно рассказала гостям о новой экспозиции, о Карле Фридрихе фон Мюнхгаузене и его эпохе, а также о вещах, принадлежавших ему лично и представленных на выставке, среди них – автографы барона, предметы, рассказывающие о его древнем роде, штандарт и амуниция полка, в котором он служил, и многое другое.

В продолжение вечера Друзья музея были приглашены на осмотр новой экспозиции. Выставка вызвала неподдельный интерес у гостей вечера, которые с радостью воспользовались возможностью задать куратору свои вопросы о представленных экспонатах.

Приглашаем всех желающих, еще не ставших членами Клуба Друзей Эрмитажа, вступить в его ряды. Это откроет перед Вами возможности участвовать в подобных встречах.