В Эрмитаже открылась обновлённая экспозиция искусства эпохи Цин

Опубликовано 26 декабря 2023

«Сегодня мы открываем очередные три зала постоянной экспозиции Китая. На ней представлены предметы эпохи Цин — эпохи, параллельной правлению Романовых и потому полной всевозможных исторических аллюзий и связей, начиная с Канси и Петра Великого. Большое количество императорских подарков высочайшего уровня делает эту экспозицию памятником истории российско-китайских отношений», — отметил генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Борисович Пиотровский. Он поблагодарил всех создателей выставки — кураторов, реставраторов, оформителей, — а также выразил отдельную благодарность президенту ПАО «Роснефть» Игорю Ивановичу Сечину.

В истории и культуре Китая эпоха Цин занимает особое место. Это время правления последней династии в истории императорского Китая, когда патриархальное восточное общество столкнулось с бурно развивающимся западным миром, что привело к трансформации традиционной культуры.

Цинские мастера достигли больших высот в резьбе по самым разным материалам. Одно из главных украшений обновлённой экспозиции — инкрустированный камнем лакированный деревянный экран, на одной стороне которого изображены «три друга зимы» (сосна, бамбук и слива), а на другой — стихи императора Цяньлуна, посвящённые цветущей сливе и ожиданию весны.

Посетители смогут увидеть замечательную коллекцию резного камня, к примеру, нефритовый жезл исполнения желаний (жуи), который украшен стилизованным иероглифом «долголетие» и изображением летучей мыши — предвестницы счастья.

К XVIII веку на недосягаемый уровень вышло производство фарфора — «белого золота» Китая. На экспозиции впервые представлена тарелка с парой фениксов на скале и стилизованной надписью «Бесконечное долголетие», расписанная в гамме так называемого «зелёного семейства»: тарелку создали к празднествам 60-летия императора Канси. В числе особенных предметов обновлённой Галереи — большое блюдо периода Цяньлун с подглазурной кобальтовой росписью высочайшего уровня.

Частью экспозиции стал ещё один удивительный феномен дальневосточной культуры — китайская традиционная живопись. Особого внимания заслуживает вертикальный свиток с изображением трёх даосских бессмертных, выполненный в свободном стиле сеи. Его автор Хуан Шэнь (1687–1772) принадлежал к плеяде «Восьми янчжоуских чудаков» — ярких мастеров XVIII века, которые эпатировали публику экспрессивной живописной манерой.

В торжественной церемонии приняли участие: генеральный директор компании «Роснефть — Северо-Запад» Сергей Кириллович Кириллов, заместитель генерального директора Государственного Эрмитажа по научной работе Георгий Вадимович Вилинбахов, заместитель генерального директора, главный хранитель Светлана Борисовна Адаксина, заведующая Отделом Востока Наталья Викторовна Козлова и заместитель заведующего Отдела Востока Андрей Николаевич Николаев, а также кураторы выставки, научные сотрудники Отдела Востока: Татьяна Борисовна Арапова, Евгений Александрович Кий, Мария Львовна Меньшикова, Константин Константинович Петров, Лидия Викторовна Поточкина, Николай Георгиевич Пчелин, Кира Федоровна Самосюк под руководством заведующей сектором Дальнего Востока Отдела Востока Анны Васильевны Савельевой.

Экспозиция создана благодаря поддержке Генерального спонсора проекта ПАО «Роснефть».

Подробнее об экспозиции