Международный День Друзей Эрмитажа

Опубликовано 13 декабря 2023

8 декабря 2023 года в рамках Дней Эрмитажа – 2023 в Зимнем дворце состоялось празднование Международного Дня Друзей Эрмитажа.

Официальная часть открылась в Эрмитажном театре традиционным приветственным словом Михаила Борисовича Пиотровского, который рассказал Друзьям об основных событиях прошедшего года в Государственном Эрмитаже и поблагодарил за неизменную поддержку музея.

Затем Анна Владимировна Виленская, научный сотрудник Отдела Западноевропейского изобразительного искусства и одна из кураторов выставки «″Салоны″ Дидро. Выставки современного искусства в Париже XVIII века», представила гостям вечера новую масштабную экспозицию – совместный проект Государственного Эрмитажа и Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, знакомящий с выставками французской Королевской академии живописи и скульптуры («Салонами») и их критическими обзорами, сделанными знаменитым философом и мыслителем эпохи Просвещения Дени Дидро.

Специально для этого вечера был приглашен известный петербургский музыкант и композитор Владимир Розанов (аккордеон), порадовавший гостей вечера музыкальной программой из произведений Баха, Вивальди, Анжелиса, Макконена, и композицией собственного сочинения.

Следуя доброй традиции, в этот вечер Друзья Эрмитажа одними из первых познакомились с открытой накануне новой временной выставкой «″Салоны″ Дидро». Далее гости были приглашены на праздничный коктейль в Иорданской галерее Зимнего дворца.

В завершении праздничного вечера гостям был предложен бокал горячего глинтвейна и уникальная возможность первыми увидеть грандиозное 3D шоу на Дворцовой площади.

Мы благодарим наших Друзей за предоставленные фотографии, а также компанию "Русский стандарт" за поддержку мероприятия!