Открытие сезона в Клубе Друзей Эрмитажа 18 октября 2023

Опубликовано 20 октября 2023

18 октября 2023 года состоялось Открытие сезона 2023/2024 в Клубе Друзей Эрмитажа. Первая встреча нового сезона была посвящена представлению временной выставки «Художественное наследие староверов Поморья в собрании Государственного Эрмитажа».

Вечер открылся приветственным бокалом в Иорданской галерее Зимнего дворца. Партнером мероприятия выступила компания «Русский стандарт», предложив гостям вечера вино от «Винного дома Gancia».

Со словами приветствия к Друзьям Эрмитажа обратилась Екатерина Сираканян, начальник Службы развития музея. Она рассказала о планах и проектах музея, и мероприятиях нового сезона: Международном Дне Друзей Эрмитажа 8 декабря, детском предновогоднем празднике в Главном Штабе, а также о марафоне «PROВОСТОК. Восточные собрания Эрмитажа», который будет проходить в Эрмитаже в ноябре 2023. Друзьям Эрмитажа была предложена уникальная возможность поддержать это мероприятие, став Особым гостем марафона.

Затем куратор выставки, старший научный сотрудник Отдела истории русской культуры Государственного Эрмитажа, хранитель коллекции поздней русской иконописи Анна Иванникова представила Друзьям новый выставочный проект музея, приуроченный к 330-летию основания Выговской старообрядческой пустыни, крупнейшего духовного и культурного центра Поморья XVIII — первой половины XIX века, а также рассказала об обширной коллекции икон Государственного Эрмитажа, которая позволяет проследить всю полуторавековую историю развития выговского художественного стиля, одного из самых значительных направлений старообрядческого искусства XVIII — первой половины XIX века.

И лекция, и новая временная выставка вызвали живейший интерес Друзей Эрмитажа, которые с радостью воспользовались возможностью задать куратору вопросы обо всём, что они увидели и узнали в течение вечера.

Приглашаем всех желающих, еще не ставших членами Клуба Друзей Эрмитажа, вступить в его ряды. Это откроет перед Вами возможности участвовать в подобных встречах.