Государственный Эрмитаж и Samsung Electroniсs отметили 25 лет сотрудничества

Опубликовано 22 сентября 2023

«Сегодня мы рассказываем и вспоминаем о 25-летнем сотрудничестве Государственного Эрмитажа и Samsung Electronics. Это очень важно, что оно продолжается, и у нас есть новые проекты. 25 лет прошли быстро, были насыщены большим количеством событий. В результате ‒ огромный вклад в технологическое развитие Эрмитажа. Совместная работа Samsung и Эрмитажа ‒ блестящий пример стабильного, спокойного и умного сотрудничества. Оно сосредоточено на двух направлениях принципиально важных для миссии обеих институций ‒ тонкие технологии прошлого и настоящего и ‒ современные технологии на службе у зрителя. В залах и текстах Эрмитажа имя Samsung встречается очень часто», ‒ сказал Михаил Пиотровский, генеральный директор Государственного Эрмитажа, открывая встречу.

«По опыту прошлого мы знаем, что культура и технологии идут рука об руку, дополняя и обогащая друг друга. Именно эта идея вот уже четверть века лежит в основе партнерства Samsung и Эрмитажа. Мы гордимся нашим сотрудничеством с одним из величайших музеев мира – для Samsung большая честь поддерживать реставрационную программу уникальных произведений инженерной мысли прошлого. Уже восстановлено девять шедевров – часов выдающихся русских и европейских мастеров – и начата реставрация десятого произведения. Мы надеемся, что это продуктивное партнерство технологической компании и музея продлится еще долгие годы»,  отметил Сергей Певнев, вице-президент штаб-квартиры Samsung Electronics по странам СНГ.

Партнерство компании Samsung и Государственного Эрмитажа началось в 1997 году с реализации программы технического оборудования Главного вестибюля Зимнего дворца. Более 25 лет, в рамках совместной работы, направленной на внедрение в музей инновационных технологий, осуществляется программа технической поддержки научной и просветительской деятельности музея. С 2007 года реализуется программа «Связь времен – связь технологий», направленная на реставрацию уникальных механизмов прошлого.

В продолжение сотрудничества с компанией Samsung Эрмитаж стал первым российским музеем, изображения произведений из собрания которого вошли в коллекцию виртуального «Магазина Искусства» (Art Store) для интерьерных телевизоров The Frame. Благодаря сверхчетким экранам, обеспечивающим максимальную реалистичность изображения, а также уникальному дизайну интерьерных телевизоров The Frame, у пользователей есть возможность любоваться произведениями искусства всемирно известных художников и фотографов в UHD качестве каждый день в своих домашних коллекциях.

В рамках технической поддержки и регулярного обновления оборудования компания Samsung Electronics предоставила музею профессиональные панели Samsung, флипчарты, мониторы Samsung, телевизоры «The Frame» для Зоны отдыха в Галерее Растрелли, где демонстрируется видеоконтент в формате сверхвысокой четкости (4К). В Павильонном зале Малого Эрмитажа размещена LFD панель, где можно увидеть фильм, посвященный работе часов «Павлин»; в арке Главных ворот Зимнего дворца досмотровой модуль был оснащен телевизионными панелями Samsung, также музею передан телевизор QLED 8K с процессором Quantum на базе искусственного интеллекта, который улучшает качество исходного изображения в зависимости от освещенности помещения.

Программа «Связь времен – связь технологий», направленная на реставрацию технологических шедевров, отражающих уровень достижений своего времени, является важнейшей составляющей сотрудничества Государственного Эрмитажа и Samsung Electronics. Сегодня девять шедевров технологической и инженерной мысли из коллекции Государственного Эрмитажа отреставрированы при поддержке компании Samsung Electronics.

Во время мероприятия компания Samsung проанонсировала новый, десятый реставрационный проект в рамках программы «Связь времен ‒ связь технологий» ‒ часы, выполненные в форме яйца мастерами фирмы Карла Фаберже в Санкт-Петербурге в 1902 году. Часы содержат музыкальный механизм, который спрятан под открывающейся розеткой в верхней части устройства. Согласно замыслу мастеров, частью этого механизма стала механическая птица – покрытый золотой эмалью и украшенный алмазами петушок. Он появлялся каждый час и, взмахивая крыльями и наклонив голову, пел в течение 15 секунд. С момента поступления в коллекцию Эрмитажа в 2014 году часы экспонировались в Залах памяти Карла Фаберже в Главном Штабе и неоднократно участвовали в выставках. Запланированная реставрация позволит вернуть этим уникальным часам их неповторимое звучание. Реставрацию произведения будут осуществлять художники-реставраторы Лаборатории научной реставрации часов и музыкальных механизмов Государственного Эрмитажа.

Участникам и гостям встречи были представлены отреставрированные настольные часы с бриллиантами, музыкой и анимацией, созданные в Англии для китайского императорского двора в первой половине XVIII столетия. Их особенностью является роскошный внешний вид и максимальное оснащение развлекательными функциями. В отличие от большинства подобных часов и автоматов, производившихся в то время для китайского рынка, в данном экспонате используются не стеклянные стразы и позолоченная бронза, а настоящие драгоценные камни и золото. Музыкальный механизм часов исполняет (по выбору) одну из шести танцевальных мелодий на 11 колокольчиках. В верхней части фасада вращаются крылья ветряной мельницы (слева), и колесо водяной мельницы (справа) из бриллиантов, в центрах по крупному рубину, а еще выше, на шпиле начинает вращаться солнце из рубинов и алмазов, с крупным бриллиантом в центре. На правой боковой панели корпуса движется процессия людей и животных, а на левой ‒ процессия лодок и парусников. О реставрационном проекте рассказал Михаил Гурьев, заведующий Лабораторией научной реставрацией часов и музыкальных механизмов Государственного Эрмитажа.