Торжественное открытие выставки «Цари и рыцари. Роман со Средневековьем»

Опубликовано 30 июня 2023

Гостей и участников церемонии открытия приветствовал Михаил Борисович Пиотровский, Генеральный директор Государственного Эрмитажа:

«У этой выставки много разных особенностей. Она о двух Средневековьях. О Средневековье, которое ссылаясь на Петрарку, называли темным, но оно таким не было. Одновременно эта выставка про образ Средневековья, который существовал в России и был важен в жизни российской императорской семьи. Эта экспозиция о двух коллекциях, рожденных романтическим интересом к Средневековью. Первая ‒ коллекция Царскосельского Арсенала, который был создан Николаем I и перевезен Александром III в Эрмитаж. Вторая ‒ грандиозное собрание Александра Базилевского, сформированное в Париже, соединившее средневековые памятники Востока и Запада и сенсационно покинувшее Францию», ‒ сказал, открывая экспозицию, Генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

«Тема рыцарства прослеживается в произведениях выдающихся русских художников, литераторов, композиторов, философов самых разных эпох. Наверняка некоторые из них вдохновлялись и теми шедеврами, которые представлены в этом зале. В мире мало музеев, собрания которых позволяют создавать столь масштабные проекты. Государственный Эрмитаж – один из них, это настоящая сокровищница России. Группа “Россети” гордится тем, что с 2014 года – года 250-летия музея – является частью многих знаковых инициатив, реализованных в этих стенах», ‒ отметил, представляя выставку, Первый заместитель Генерального директора ПАО «Россети» Андрей Муров.

В торжественной церемонии открытия приняли участие: Михаил Борисович Пиотровский, Генеральный директор Государственного Эрмитажа; Андрей Евгеньевич Муров, Первый заместитель Генерального директора ПАО «Россети»; Светлана Борисовна Адаксина, заместитель Генерального директора Государственного Эрмитажа; Ольга Григорьевна Костюк, заведующая Отделом западноевропейского прикладного искусства, Дмитрий Владимирович Любинзаведующий Отделом «Арсенал»; кураторы выставки: Юрий Георгиевич Ефимовзаведующий Сектором оружия Отдела «Арсенал», куратор выставки и Екатерина Николаевна Некрасова-Щедринская, заведующая Сектором драгоценных металлов и камня Отдела западноевропейского прикладного искусства; Елена Юрьевна Соломаха, заместитель заведующей Научного архива рукописей и документального фонда.

Масштабная экспозиция рассказывает о Средневековье романтическом и Средневековье подлинном. Первое приобрело популярность благодаря литературе и стало увлечением и стилем жизни русского императорского двора в 1820–1840-х годах. Второе открылось тем, кто хотел больше узнать об эпохе, и это история второй половины XIX столетия, когда Средними веками заинтересовались коллекционеры.

В конце XVIII ‒ начале XIX века, когда в Европе получил распространение романтизм, Средневековье с его благородными рыцарями и прекрасными дамами, рыцарскими турнирами и старинными замками вошло в моду. Интерес российских императоров Павла I и Николая I к историческому периоду Средних веков стал поводом для создания в России образов поведения, рыцарской морали, рыцарского этикета. Благодаря увлечению Средневековьем создавались блестящие коллекции предметов оружия, такие как собрание императора Николая I в Царскосельском Арсенале, перевезенное в 1885 году в Императорский Эрмитаж. Романтизм породил интерес европейских и российских коллекционеров к собирательству свидетельств ушедших времен. Романтическое увлечение русского коллекционера Александра Петровича Базилевского (1829–1899), жившего в Париже, и его подлинный интерес к истории Средних веков способствовали созданию одного из важнейших в мире собраний предметов искусства Средневековья и Ренессанса. Для современников стало сенсацией приобретение этой феноменальной коллекции императором Александром III.

Выставка показывает культуру и искусство Средневековья, соединяя вместе образы этой эпохи и сложившиеся представления о ней в России и Европе в конце XVIII и на протяжении XIX столетий. В составе экспозиции: турнирные и парадные рыцарские доспехи, образцы западноевропейского оружия, памятники средневекового прикладного искусства, живописные и графические произведения, скульптура, книги, манускрипты, витражи, а также предметы мебели, стеклянные и керамические изделия, фарфор, шпалеры ‒ более 380 произведений из коллекции Государственного Эрмитажа, повествующих о том, какими были Средние века, и какими их видели в XIX столетии.

Автор идеи выставки «Цари и рыцари. Роман со Средневековьем»: Георгий Вадимович Вилинбахов,

заместитель Генерального директора Государственного Эрмитажа по научной работе.

Выставка организована Государственным Эрмитажем при участии Государственного музея-заповедника «Царское Село».

Выставку можно посетить по входному билету в Главный музейный комплекс.

Подробнее о выставке

Спонсор выставки: ПАО «Россети»

Профильный медиапартнер: The Art NewspaperRussia