Инклюзивный фестиваль «Искусство в ощущениях. Античность» в Эрмитаже

Опубликовано 18 октября 2022

10 октября 2022 года в Государственном Эрмитаже состоялось представление нового инклюзивного проекта «Искусство в ощущениях. Античность». Впервые в залах музея на постоянной основе рядом с экспонатами выставлены их тактильные копии. Инициатива направлена в первую очередь на незрячих и слабовидящих, однако новый проект позволит каждому посетителю по-новому познакомиться с эрмитажными коллекциями. Первый этап этой долгосрочной программы по созданию в музее доступной среды для посетителей с различными особенностями здоровья проходит при поддержке ПАО Сбербанк.

В рамках проекта изготовлены тактильные копии шести музейных предметов. В первую очередь, это шедевры античных коллекций Эрмитажа – знаменитая Камея Гонзага, самая крупная античная камея; скульптурная группа, изображающая Геракла в борьбе со львом; бюст древнегреческой богини Афины; статуя бога Сераписа и скульптура молодого барашка. Украшением проекта стали 3D-модели скульптур Атлантов с портика Нового Эрмитажа, отсылающие к известным персонажам древнегреческой мифологии и ставшие одним из символов Эрмитажа.

Тактильные копии созданы с применением технологии цифрового моделирования и напечатаны на 3D-принтерах. Они полностью повторяют все пластические особенности оригинала, но отличаются цветом и размерами. Тактильные модели установлены в залах музея на гранитных пьедесталах, что позволило органично внедрить их в исторические интерьеры постоянной экспозиции искусства Античного мира. На постаментах размещён QR-код, отсканировав который можно прослушать звуковое сопровождение – тифлокомментарии.

Важной составляющей проекта стал инклюзивный фестиваль, прошедший с 10 по 15 октября 2022 года в античных залах Нового Эрмитажа. В фестивале принимали участие взрослые и дети с различными особенностями здоровья, для каждой группы была подготовлена специальная программа. Интерактивные экскурсии и арт-медиации, построенные на взаимодействии с новыми тактильными моделями, позволяли погрузиться в удивительный мир Древней Греции и Рима. Открыть для себя античную культуру с её легендами, ароматами, трапезами и музыкой помогли лекции от научных сотрудников Эрмитажа и творческие мастер-классы по декоративной росписи посуды и изготовлению камей. Новые циклы экскурсий и занятий войдут в постоянный репертуар музея.

Студенты Современной академии исполнительских искусств Part Academy под руководством режиссеров Владимира Кузнецова и Тани Вайнштейн подготовили пять уникальных маршрутов-спектаклей. Иммерсивный формат спектаклей предполагал вовлечение аудитории в действие – зрители общались с актёрами и даже могли влиять на развитие сюжета. Это помогло слабовидящим и незрячим людям не только познакомиться с экспонатами Эрмитажа, но и больше узнать о традициях и мифологии античной эпохи.

Ученица Школы-интерната №1 имени К.К. Грота Полина Цыбина поделилась своими впечатлениями об участии в Фестивале: «А вы когда-нибудь ходили под ручку с Гермесом? Вот я  да. Это можно сделать в Эрмитаже. Я была там, и мне очень понравилось! Знакомились с древнегреческими богами лично, они оказались очень весёлыми и милыми. Узнала рецепт "идеальных духов", нашла истину и сделала много других занимательных вещей».

Проект подготовлен Отделом Античного мира Государственного Эрмитажа в сотрудничестве со Службой развития, Школьным центром, Научно-просветительным отделом, Молодёжным центром и Сектором по работе с волонтёрами.

Государственный Эрмитаж благодарит за участие Владимира Кузнецова и Таню Вайнштейн, режиссеров Part Academy, а также актеров: Александру Рангульт, Екатерину Бондарь, Елизавету Жаббарову, Полину Антонову, Крис Ковальскую, Ульяну Симагаеву, Веронику Дзиову, Юлию Каплун, Инну Гуленко, Ирину Шерстенникову, Анастасию Брагину.