День Мецената –2022

Опубликовано 13 апреля 2022

13 апреля 2022 года в Эрмитажном театре состоялся XVII День Мецената – праздник благотворителей, организованный Государственным Эрмитажем и альманахом социального партнерства «Русский Меценат».

Ежегодно 13 апреля, в день рождения римского аристократа, патрона искусств Гая Цильния Мецената, в Эрмитаже представляются благотворительные и социально значимые проекты, реализованные за прошедший год. По традиции перед началом церемонии для гостей заводят часы «Павлин» в Павильонном зале.

День Мецената открыл М. Б. Пиотровский, генеральный директор Государственного Эрмитажа: «Сегодня мы будем говорить о благородном меценатстве, которому посвящен этот день. Мы рады и горды, что благодаря участию журнала «Русский меценат» и Аркадию Соснову этот праздник стал отмечаться и распространяться. День Мецената родился здесь, в Эрмитаже, но уже стал петербургским и даже российским – сегодня к этому замечательному начинанию присоединяется центр "Эрмитаж-Владивосток". Есть два слова – "меценатство" и "благотворительность" – они немного разные по смыслу, одно русское, второе – латинское, но вместе они дают представление о том движении и настроение умов, которое мы пытаемся всячески поддерживать. Во все времена очень важна поддержка и людей, и культурных событий, потому что она дает определенную свободу и независимость от внешних сил».

Минутой молчания собравшиеся почтили память меценатов, ушедших из жизни за минувший год – это создатель Музея граммофонов и фонографов (Санкт-Петербург) и Музея казачьего быта (Ставропольский край) В. И. Дерябкин; меценаты Эрмитажа – Ю. Ш. Абрамов и М. И. Башмаков.

Программу продолжило представление меценатских и партнерских проектов последнего времени: открытие в Эрмитаже Галереи Петра Великого при поддержке компании «Газпром» и запуск инклюзивного проекта «Искусство в ощущениях: античность» при поддержке Сбербанка.

Среди благотворительных инициатив отдельно были отмечены: дар предметов из императорских сервизов Государственному Музею-заповеднику «Царское Село» (даритель М. Ю. Карисалов); создание при поддержке меценатов памятника выдающемуся музейному деятелю А. И. Зеленовой в Павловске, а также добрые дела Благотворительного фонда «Ради чести» (президент Г. М. Погосян).

Важное место было отведено социально ориентированным проектам, среди которых: новая стратегия Благотворительной общественной организации «Перспективы», в сфере внимания которой – дети и молодые люди с тяжелыми нарушениями развития; деятельность Санкт-Петербургской федерации футбола для людей с церебральным параличом. В завершение этой части была представлена программа Фонда помощи бездомным «Ночлежка», подопечные которого совершили экскурсию по Эрмитажу перед началом праздника.

Традиционной кульминацией праздника стала церемония представления даров Государственному Эрмитажу. Г. В. Вилинбахов, заместитель директора Эрмитажа, передал ценные предметы, связанные  с историей музея: документы из личного фонда сотрудников Эрмитажа М. В. Степановой и П. А. Круга, портрет академика И. А. Орбели работы М. С. Наппельбаума. А. А. Бернштейн подарил редкую книгу о российской императрице Екатерине II «The life of Catherine II. Empress of Russia»: трехтомное издание на английском языке, переведенное с французского, вышло в Лондоне в 1798 году и пользовалось в Европе огромной популярностью как одно из первых и наиболее полных жизнеописаний Екатерины Великой. Изданная в 1923 году книга Пауля Шубринга «Сундуки и изображения сундуков итальянского раннего Ренессанса…» – уникальное исследование немецкого историка, автора многих трудов по итальянскому искусству XV века, передана Л. Д. и О. В. Сушковыми. Свой альбом «Санкт-Петербург в ожерелье мостов» подарил фотомастер С. А. Компанийченко.

В последние годы органичной частью программы стало вручение премии «ЗаМУРчательные люди». Среди лауреатов прежних лет – художники, писатели, представители органов власти, подающие пример заботливого отношения к «братьям меньшим». Лауреат этого года – Н. И. Попова, президент Благотворительного фонда друзей Музея А. А. Ахматовой (Фонтанный дом).

Завершил программу традиционный благотворительный концерт. Художница по песку Марина Соснина создала череду образов, навеянных экспонатами Эрмитажа, первым из которых был – «Меценат представляет императору Августу свободные искусства» Дж. Б. Тьеполо. В качестве музыкального сопровождения выступило трио лауреатов международных конкурсов: Зарина Шиманская (фортепиано), Мария Крестинская (скрипка) и Владимир Юнович (виолончель).