Дар Американских Друзей Эрмитажа

Опубликовано 17 января 2022

Эрмитажная коллекция современного искусства Государственного Эрмитажа пополнилась комплексом из двадцати одного снимка американских фотографов: Брюса Дэвидсона (р. 1933), Леона Левинстайна (1910–1988), Артура Лейпцига (1918–2014), Аарона Сискинда (1903–1991) и Луи Форера (1916–2001) – дар музею от Фонда Эрмитажа (США), господина Говарда Гринберга и госпожи Деборы Белл. Все эти работы принадлежат к жанру стрит-фотографии, для которого характерна эстетизация повседневной жизни, съёмка внутри потока городской толпы, акцент на психологических состояниях и жестах незнакомцев. Нью-йоркская школа стрит-фотографии широко известна во всем мире, однако в российских музейных собраниях работы названных авторов до сих пор были мало представлены.

Оригинальные авторские серебряно-желатиновые отпечатки станут новым важным этапом программы по показу и собиранию коллекции зарубежной фотографии XX – XXI веков, в рамках которой собрание Эрмитажа уже пополнили работы Анни Лейбовиц, Стива Маккарри, Кандиды Хёфер и других авторов.

Три из подаренных фотографий уже успели побывать в Эрмитаже на однодневной выставке-представлении наиболее интересных даров музею в канун празднования Нового года. На открытии Михаил Борисович Пиотровский подчеркнул важность дара Американских Друзей Эрмитажа:

«Мы показываем замечательные фотографии, продолжающие нашу линию собирания фотографий. Сегодня мы выставляем 3 из них. Это очень важное добавление в нашу коллекцию и, кроме того, важно, что в ситуации, когда почти никаких связей с Америкой нет, мы получаем дары из Соединенных Штатов. Я очень надеюсь, что может быть наши связи и обмены с Соединенными Штатами станут первым, что возобновится, когда отношения между нашими странами улучшатся. Так что этот подарок очень важный и символичный».

Музей благодарит директора Фонда Эрмитажа (США) Саранну Бил-Коэн за организацию этого проекта и посольство США в Москве за помощь в доставке этого важного дара.