Представление результатов сотрудничества Эрмитажа и компании Samsung Electronics в 2020 – 2021 годах

Опубликовано 2 июня 2021

27 мая 2021 года в Большом зале Лектория Главного штаба состоялось совместное мероприятие Государственного Эрмитажа и компании Samsung Electronics (Самсунг Электроникс) по случаю представления результатов сотрудничества в 2020 – 2021 годах, включая проекты реставрации технически сложных экспонатов из коллекции Эрмитажа по программе «Связь времен – связь технологий».

Екатерина Михайловна Сираканян, начальник Службы развития Государственного Эрмитажа, обратилась к присутствующим с приветственным словом и поблагодарила компанию Samsung Electronics за многолетнее сотрудничество в области инновационных технологий, технической и реставрационной поддержки программ музея.

Татьяна Александровна Агеева, старший специалист в области корпоративных спонсорских проектов компании Samsung Electronics, рассказала о направлениях сотрудничества с Государственным Эрмитажем. На протяжении более чем 20 лет в рамках совместной работы, направленной на внедрение в музей инновационных технологий, осуществляется программа технической поддержки образовательной, научной и экскурсионной деятельности музея с регулярным обновлением оборудования и контента.

Юлия Николаевна Селезнева, ведущий менеджер Сектора проектного финансирования Службы развития Государственного Эрмитажа, рассказала о программе «Связь времен – связь технологий». Эта программа направлена на реставрацию уникальных механизмов прошлого, технологических шедевров из коллекции Государственного Эрмитажа, которые исторически находятся в залах музея. Среди восстановленных уникальных механизмов: большие настольные часы с органом, изготовленные английским мастером Эрдли Нортоном в 1792 году и принадлежавшие Екатерине II; настольные часы с музыкальным механизмом работы Джеймса Кокса 1760 года; напольные музыкальные часы, созданные в мастерской Рентгена-Кинцинга в Германии в 1780-е годы; музыкальный автомат с часами «Клетка с птицей» швейцарского мастера Пьера Жаке Дро, созданный в 1790-е годы; механическое бюро второй половины XVIII века из коллекции Екатерины II, известное как «Бюро с Аполлоном»; Астрономические часы со звёздным и земным глобусами, изготовленные немецкими мастерами Георгом Роллем и Иоганном Рейнгольдом в 1584; бюро с музыкальным механизмом, выполненное по заказу Екатерины II в мастерской Рентгена-Кинцига в 1786 году; часы с бриллиантами, музыкой и анимацией (Англия XVIIIв). Все эти экспонаты отреставрированы, работают и находятся на постоянной экспозиции Государственного Эрмитажа.

Дина Николаевна Прусова, менеджер по работе с ключевыми заказчиками Департамента цифровых мобильных технологий В2В, рассказала об истории развития устройств и мобильных сетей и дальнейшие тренды в развитии оборудования компании Samsung Electronics.

Здесь Вы можете ознакомиться с историей сотрудничества Эрмитажа и компании Самсунг Электроникс.