Новый директор выставочного центра «Эрмитаж-Амстердам»

Опубликовано 23 октября 2020

С 25 января 2021 года директором выставочного центра «Эрмитаж-Амстердам» станет Аннабель Бирни.

На этом посту она сменит Кателейн Брурс, которая занимала эту должность с мая 2011 по октябрь 2020 года. До 25 января 2021 года исполняющим обязанности директора центра «Эрмитаж-Амстердам» будет исполнять Паул Мостерд – заместитель директора центра «Эрмитаж-Амстердам».

Аннабель Бирни родилась 15 августа 1968 года в городе Схидам, Нидерланды. Получила образование по специальности «Управление в сфере культуры» в Королевском университете Утрехта. Профессиональная деятельность Аннабель Бирни всегда была связана с управлением проектами в сфере культуры. В период с 2012 по 2017 год возглавляла художественно-археологический музей города Дренте, с 2000 по 2012 год занимала должность директора направления по управлению спонсорскими проектами одной из крупнейших банковских групп в Нидерландах – группы ING. До момента своего вступления в должность директора центра «Эрмитаж-Амстердам», Аннабель Бирни продолжит работу директором Амстердамского фонда поддержки искусства (Amsterdam Fund for the Arts). Является членом жюри самой престижной ежегодной национальной премии в области культуры и искусства в Нидерландах – премии Йоханнеса Вермеера.

Аннабель Бирни одновременно займет и должность директора национального выставочного центра «Новая Кирха» в Амстердаме. С начала 90-х годов прошлого века до момента создания в 2004 году в Нидерландах постоянно действующего филиала Государственного Эрмитажа выставочный центр «Новая Кирха» выступал постоянным партнером Государственного Эрмитажа в части проведения крупномасштабных временных выставок из коллекции Государственного Эрмитажа.

Нового директора представила Рене Джонс-Бос, до 2019 года – чрезвычайный и полномочный посол Королевства Нидерландов в Российской Федерации, ныне ‒ председатель правления фонда «Эрмитаж на Амстеле» (фонд управляет выставочным центром «Эрмитаж-Амстердам»).

«Аннабель Бирни – руководитель с большим опытом работы в международной деятельности в сфере культуры и искусства. В нынешнее непростое время и центру «Эрмитаж-Амстердам», и выставочному центру «Новая Кирха» нужен руководитель, который, как капитан, сможет провести корабли сквозь бушующее море, и мы рассчитываем, что в лице Аннабель мы получим такого капитана»,

‒ отметила Джонс-Бос.

Михаил Борисович Пиотровский, Генеральный директор Государственного Эрмитажа:

«Мы благодарны Кателейн Брурс за прекрасное руководство центром «Эрмитаж-Амстердам» и за теплую атмосферу сотрудничества. Мы приветствуем Аннабель Бирни и не сомневаемся, что наша совместная работа будет удачной и основанной на тех новых принципах представления Эрмитажа в Нидерландах, которые мы недавно выработали. Прямо сейчас одна прекрасная выставка меняет другую. Красиво, что смена директоров сочетается с заменой выставок. «Эрмитаж-Амстердам» был, есть и будет важным символом культурного единства Европы».

Создание выставочного Центра «Эрмитаж–Амстердам» в 2004 году было самым смелым проектом Голландских Друзей. Среди многочисленных выставок, организованных в новом центре, – «Российский императорский двор» (2009), «Обеды с царями. Хрупкая красота из Эрмитажа» (2014), «Екатерина Великая» (2016), «1917. Романовы и революция. Конец империи» (2017).

На сегодняшний день общество Голландских Друзей Эрмитажа является крупнейшей из существующих организаций Друзей Эрмитажа, насчитывая уже более трех тысяч человек.

Подробнее о Фонде Друзей Эрмитажа в Нидерландахвы Вы можете узнать здесь