Виртуальная церемония, посвященная совместному проекту по реставрации фресок школы Рафаэля

Опубликовано 29 октября 2020

28 октября состоялась виртуальная церемония, посвященная совместному проекту по реставрации фресок школы Рафаэля из собрания Эрмитажа.

Посольство США в Москве передает Фонду Эрмитажа (США) грант на реставрацию трех фресок школы Рафаэля, предоставленный Фондом американских послов по сохранению культурного наследия Государственного департамента США.

Проект объединил четыре партнерские организации: Фонд американских послов по сохранению культурного наследия, входящий в состав Бюро по вопросам образования и культуры Государственного департамента США со штаб-квартирой в Вашингтоне; Отдел по связям с общественностью Посольства США в Москве; благотворительную организацию «Фонд Эрмитажа (США)», Нью-Йорк, и Государственный Эрмитаж.

Этот совместный проект, ставший результатом активной работы Фонда Эрмитажа (США), демонстрирует стремление России и США использовать культурные связи в качестве мостов между нашими странами, что особенно важно в настоящее время. Грант, переданный Эрмитажу, предполагает как реставрацию фресок, так и создание материалов об эрмитажной школе реставрации и о подготовке большой выставки «Линия Рафаэля». В рамках программы гранта будут организованы онлайн-семинары и виртуальные выступления специалистов по вопросам сохранения и защиты культурного наследия.

В виртуальном представлении проекта приняли участие: Посол США Джон Салливан, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, Торком Демирджян, председатель Совета директоров Фонда Эрмитажа (США), Зоя Купцова, младший научный сотрудник Отдела западноевропейского изобразительного искусства Государственного Эрмитажа, Аделия Бляхер, заведующая Лабораторией научной реставрации монументальной живописи Государственного Эрмитажа, Елена Степанова, художник-реставратор Лаборатории. Модератором церемонии выступила Саранна Биль-Коэн, исполнительный директор Фонда Эрмитажа, которая стала координатором проекта.

Открыл церемонию Торком Демирджян:

“Я бы хотел вас поблагодарить за этот жест и инициативу в области культуры. В Америке мы находимся в поляризованной политической обстановке, а вы предпринимаете очень положительный шаг, с тем, чтобы народы США и России доброжелательно относились друг к другу. Эрмитаж - не только музей, он несет еще и образовательную функцию - не только для России, но и для всего мира. Профессор Пиотровский и его коллеги преданно выполняют свою миссию, чтобы музей оставался источником вдохновения и просвещения”.

“Во всем плохом можно найти и хорошую сторону - раньше мы никогда так часто не встречались с нашими американскими друзьями, и за последние 25 лет у нас не было совместных церемоний с Американским посольством, - сказал Михаил Пиотровский, - Культура - это мост, соединяющий страны. Эти мосты могут быть разрушены политиками, но мы снова их восстанавливаем. Примером тому служит наш совместный проект, который станет частью масштабной международной выставки “Линия Рафаэля”, которая откроется в Эрмитаже. Я благодарен всем за эту инициативу и надеюсь, что мы на пороге чего-то очень хорошего”.

Церемонию продолжил Посол США Джон Салливан:

“Я с нетерпением жду возможности самому посетить Санкт-Петербург и увидеть фрески Рафаэля. Это уже седьмой проект в сфере сохранения культурного наследия, который поддерживается Посольством США в Москве, но с Государственным Эрмитажем Фонд американских послов по сохранению культурного наследия сотрудничает впервые. Мне выпала честь вручить грант Государственному Эрмитажу, и я надеюсь, что это сотрудничество будет долгосрочным и плодотворным”.

Хранитель Зоя Купцова рассказала об истории фресок школы Рафаэля, а Елена Степанова и Аделия Бляхер показали сами фрески, которые находятся в Лаборатории научной реставрации монументальной живописи и рассказали о том, как проходит работа по восстановлению этих шедевров. Изначально эти работы - «Венера и Адонис», «Пан и Сиринга» и «Венера и Амур на дельфинах», написанные около 1520 года, - украшали стены небольшой виллы на Палатинском холме в Риме. Вследствие долгого, на протяжении почти ста лет, пребывания на открытом воздухе живопись значительно пострадала. В XVI и в XIX веках фрески неоднократно поновлялись. В 1856 году их купил знаменитый коллекционер Джанпьетро Кампана, после чего фрески были переведены на холсты и вновь отреставрированы. В результате их изначальный ренессансный облик был практически полностью утрачен. В течение ближайших двух лет специалисты-реставраторы Государственного Эрмитажа проведут ювелирную работу по раскрытию первоначального вида фресок и определят их авторов.

В завершении церемонии был показан фильм о процессе реставрации фресок школы Рафаэля.