Лекция от зарубежных Друзей Эрмитажа: “Великолепие Санкт-Петербурга: искусство и жизнь во дворцах императорской России”.

Опубликовано 25 июня 2020

9 июня 2020 года член Попечительского совета Фонда Эрмитажа (США) и историк искусств Тьерри Морель в диалоге с нью-йоркским арт-критиком The Observer Дэвидом Д'Арси провел увлекательную лекцию о своей новой книге, написанной в соавторстве со старшим научным сотрудником Отдела западноевропейского искусства Эрмитажа Елизаветой Ренне, «Великолепие Санкт-Петербурга: искусство и жизнь во дворцах императорской России» (изд. Риццоли, Нью-Йорк, 2019) и о легендарных князе и княгини Юсуповых. Это онлайн-мероприятие стало частью просветительской программы, организованной Фондом Эрмитажа (США) в партнерстве с Национальным клубом искусств.

Книга представляет собой беспрецедентную экскурсию по самым потрясающим и архитектурно значимым дворцам русского дворянства, многие из которых ранее не фотографировались и были недоступны для посетителей. Уникальные современные фотографии выполнены специально для этой книги Станиславом Лутфирахмановым.

Видеозапись лекции на английском языке доступна по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=JzUL74B_VcY

Тьерри Морель - куратор, автор, член Попечительского совета Фонда Эрмитажа (США). Будучи стипендиатом Родса, обучался в университетах Парижа и Оксфорда, где получил высшее образование в области права и истории искусств. Он был научным сотрудником в Кембриджском университете и провел обширную исследовательскую работу по истории коллекционирования произведений искусства в странах Европы. Он написал сценарии и продюсировал фильмы, в том числе Private View - серию документальных фильмов из десяти частей о коллекционерах. В 2013 году он курировал новаторскую выставку «Возвращение в Хоутон. Шедевры Уолпола из коллекции Эрмитажа Екатерины Великой» и внес значительный вклад в подготовку каталога выставки.