C 1 января 2019 года увеличены льготы для меценатов в сфере культуры

Опубликовано 8 мая 2019

С 1 января 2019 года увеличен размер налогового вычета для лиц, поддерживающих учреждения культуры согласно федеральному закону от 27.11.2018 N 426-ФЗ "О внесении изменений в статьи 219 и 286.1 части второй Налогового кодекса Российской Федерации".

Физические лица смогут получить социальный налоговый вычет в размере до 30% от суммы налогооблагаемого дохода при оказании финансовой поддержки государственным и муниципальным учреждениям, осуществляющим деятельность в области культуры, а также некоммерческим организациям (далее — «вычет на благотворительность»). Ранее налогоплательщикам предоставлялся вычет на благотворительность в размере до 25% от суммы налогооблагаемого в РФ дохода. На субъектов РФ возложена обязанность по установлению категорий организаций, пожертвования в пользу которых могут быть приняты к вычету в увеличенном предельном 30%-ном размере.

Важно помнить, что вычет на благотворительность не применяется в отношении доходов от долевого участия в организациях (например, дивидендов или доходов, полученных от контролируемых иностранных компаний), а также в виде выигрышей от участия в азартных играх и лотереях.

Получить вычет на благотворительность физические лица смогут путем подачи персональной налоговой декларации по окончании налогового года, в котором были понесены расходы на благотворительность. Необходимо учитывать, что остаток неиспользованного вычета на благотворительность на следующий год не переносится.

Юридические лица смогут уменьшать исчисленную сумму налога на прибыль организаций на инвестиционный налоговый вычет в сумме до 100% расходов в виде пожертвований, перечисленных в пользу учреждений культуры, а также НКО (фондов). Право на применение инвестиционного налогового вычета, предельные суммы пожертвований, а также категории организаций, пожертвования которым учитываются при определении вычета, устанавливаются законами субъектов РФ. При этом инвестиционный налоговый вычет применим только к той части налога на прибыль, которая подлежит зачислению в бюджет данного субъекта РФ. В случае превышения предельной величины инвестиционного налогового вычета сумма понесенных расходов может быть учтена в последующих налоговых периодах, если иное не предусмотрено законом субъекта РФ.

При возникновении вопросов или необходимости получения дополнительных разъяснений рекомендуем вам обратиться за помощью к налоговым консультантам.

Информация предоставлена компанией «Deloitte Private».

На заставке новости использована репродукция картины "Меценат представляет императору Августу свободные искусства" Джованни Баттиста Тьеполо (Италия, 1743 г.) из коллекции Эрмитажа.