Приобретение «Авроры» Ансельма Кифера

Опубликовано 17 декабря 2018

Благодаря содействию и поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина в 2017 году коллекция современного искусства Эрмитажа пополнилась работой выдающегося художника современности Ансельма Кифера. Произведение «Аврора», выполненное художником специально для Эрмитажа, было приобретено у Galerie Thaddaeus Ropac на средства Гранта Благотворительного фонда Владимира Потанина и средства от дохода от управления целевым капиталом Эндаумента Эрмитажа.

Ансельм Кифер – художник, склонный к глубокой и многоликой интеллектуальной рефлексии. В своем творчестве он обращается к темам истории, религии, литературы, философии, образам памяти и наследия. Источник вдохновения для Кифера – мировая культура в самом широком ее срезе: немецкая история, религиозная мистика, античная поэзия, месопотамские мифы. Благодаря масштабности и глубокомысленности творческого метода, Кифер стал одним из самых успешных современных художников. Его работы хранятся в Лувре, нью-йоркском Музее современного искусства Соломона Гуггенхайма и Музее Гуггенхайма в Бильбао.

Произведение «Аврора» было отобрано Экспертной фондово-закупочной комиссией Государственного Эрмитажа из работ, созданных мастером специально для музея. В 2016 году Ансельм Кифер, вдохновленный посещением Петербурга, задумал для Эрмитажа масштабный выставочный проект. В оборудованном для выставки трехчастном пространстве Николаевского зала Кифер представил полотна, посвященные русскому поэту-футуристу, экспериментатору словотворчества Велимиру Хлебникову. Выставка «Ансельм Кифер – Велимиру Хлебникову» стала ярким событием в рамках 100-летнего юбилея Октябрьской революции.

Приобретение картины позволило расширить постоянную экспозицию живописи XX–XXI веков в Главном Штабе. Произведение Ансельма Кифера «Аврора», сопоставимая по качеству и значимости со знаменитыми шедеврами импрессионистов из коллекции Эрмитажа, органично продолжила рассказ об истории развития живописи в новейшее время на экспозиции музея. Теперь посетители музея смогут получить более полное представление не только о творчестве Ансельма Кифера, но и общем развитии европейской пейзажной живописи послевоенного времени.

В декабре 2018 года работа Кифера была представлена широкой публике на постоянной экспозиции в 353 зале Главного штаба Эрмитажа.