Программа «Сохраним культурное наследие вместе» во Владивостоке

Опубликовано 15 октября 2018

С 1 по 3 октября 2018 года в Приморской государственной картинной галерее прошли мастер-классы по реставрации восточной живописи в рамках совместного проекта Государственного Эрмитажа и системы Coca-Cola в России «Сохраним культурное наследие вместе». Мастер-класс традиционно является важной частью программы Дней Эрмитажа во Владивостоке.

В пресс-конференции, посвящённой программе Дней Эрмитаже и программе «Сохраним культурное наследие вместе», приняли участие Алена Даценко, директор Приморской государственной картинной галереи, Елена Шишкова, заведующая Лабораторией научной реставрации восточной живописи Государственного Эрмитажа, и представитель системы Coca-Cola во Владивостоке Юлия Каскова.

Мастер-класс «Консервация живописи на “рисовой бумаге”» провели Елена Шишкова, художник-реставратор высшей категории, заведующая Лабораторией научной реставрации восточной живописи, Максим Коротков и Ксения Ягина, художники-реставраторы Лаборатории.

Первый день был посвящен теоретической части курса. Елена Григорьевна рассказала об основных направлениях работы лаборатории, особенностях реставрации восточной живописи и представила результаты долгосрочного проекта по изучению теории и практики реставрации традиционных китайских свитков на бумаге и шёлке. В рамках данного проекта при поддержке системы Coca-Cola в России художники-реставраторы лаборатории проходили стажировки в Студии В.И.ЛАМ научного монтирования живописи и каллиграфии Шанхайского музея, КНР. Максим Коротков сделал сообщение о мастер-классе, проведенном сотрудниками Шанхайского музея в Эрмитаже, в ходе которого была проведена реставрация двух китайских свитков. После этого Елена Григорьевна прочитала краткий курс по научной реставрации живописи на «рисовой бумаге» (тетрапанаксе), включавший обзор физико-химических свойств материала, видов и причин его разрушения, а также основных принципов реставрации.

Во второй день в рамках практической части мастер-класса Елена Шишкова рассказала о способах визуального исследования и определения степени сохранности предметов, о превентивной консервации и приемах реставрации живописи на «рисовой бумаге» и представила обзор современных материалов, применяемых при реставрации экспонатов на тетрапанаксе. Каждый участник мастер-класса получил для работы комплект данных реставрационных материалов и имел возможность на специально подготовленных модельных образцах, максимально приближенных к оригинальной живописи на тетрапанаксе, самостоятельно проработать реставрационные процессы. В ходе практической части были даны рекомендации по наблюдению за состоянием сохранности экспонатов, их хранению, транспортировке и экспонировании.

В мастер-классе приняли участие реставраторы из Иркутского областного художественного музея имени В.П. Сукачева, Сахалинского областного художественного музея (г. Южно-Сахалинск), Национального художественного музея республики Саха (г. Якутск), Омского областного музея изобразительных искусств имени М.А. Врубеля, Дальневосточного художественного музея (г. Хабаровск), Национального музея Республики Бурятия (г. Улан-Удэ), Красноярского художественного музея имени В.И. Сурикова, Приморского государственного объединенного музея имени В.К. Арсеньева и Приморской государственной картинной галереи (г. Владивосток).

В третий день состоялся круглый стол «Порядок оформления реставрационной документации. Подготовка документов для аттестации реставраторов», где в том числе были подведены итоги мероприятия. Реставраторы Государственного Эрмитажа рассказали о принципах документирования состояния сохранности памятников, формах ведения документооборота в реставрационных лабораториях. Большое количество вопросов возникло при обсуждении подготовки документов для аттестации реставраторов. Все участники высказали пожелание продолжать проведение подобных мастер-классов.

За восемь лет программа восстановления музейных ценностей охватила девять музеев: в 2012 году мастер-классы по реставрации состоялись в Казани, Великом Новгороде, Екатеринбурге, Иркутске и Ростове-на-Дону. В 2015 – 2016 годах реставраторы Эрмитажа, прошедшие стажировки в зарубежных музеях, провели мастер-классы в Калининграде, Улан-Удэ, Омске и Владивостоке. В  2017 году мастер-классы по реставрации состоялись в Улан-Удэ, Владивостоке, Омске и Екатеринбурге. До конца 2018 года мастер-классы состоятся в Омском областном художественном музее и Екатеринбургском музее изобразительных искусств.