XXIV Международный Консультативный Совет Государственного Эрмитажа

Опубликовано 27 августа 2018

23–26 августа 2018 года в Государственном Эрмитаже состоялось XXIV заседание Международного Консультативного Совета, созданного по инициативе ЮНЕСКО в 1994 году.

Встреча традиционно была посвящена актуальным проблемам развития Государственного Эрмитажа. В этом году рассматривались следующие вопросы, предложенные Михаилом Борисовичем Пиотровским, генеральным директором Государственного Эрмитажа: Войны памяти и диалог культур; Современное искусство; Цифра и мультимедиа; Электронные каталоги; Музейный сайт и социальные сети; Особые права музеев на своих территориях; Люди с особыми потребностями.

В заседаниях Международного Консультативного Совета в 2018 году принимали участие:

• Майкл Бранд, Директор Художественной галереи Нового Южного Уэльса, Сидней
  • Мунир Бушнаки, Бывший заместитель Генерального директора ЮНЕСКО по культуре, Париж
  • Майкл Конфорти, Бывший Директор Института искусств Стерлинга и Франсин Кларк, Вильямстаун, Массачусетс
  • Анри Луарет, Бывший президент-директор Лувра, Париж
  • Нейл МакГрегор, Бывший директор Британского музея, Лондон
  • Альфред Пакман, Бывший директор Музея современного искусства в Центре Жоржа Помпиду, Париж
  • Герман Парцингер, Президент Фонда прусского культурного наследия, Берлин
  • Габриэле Финальди, Председатель Консультативного Совета, Директор Национальной галереи, Лондон
  • Макс Холляйн, Директор музея Метрополитен, Нью-Йорк
  • Тако Диббитс, Генеральный директор Рейксмюсеума, Амстердам
  • Марион Акерман, Генеральный директор Государственных художественных собраний, Дрезден
  • Стефано Де Каро, Специальный советник Генерального директора, ИККРОМ
  • Михаил Пиотровский, Генеральный директор Государственного Эрмитажа, Санкт-Петербург
  • Стюарт Гибсон, Секретарь Консультативного Совета, США
  • Светлана Филиппова, Секретарь Консультативного Совета, Государственный Эрмитаж

Рабочие заседания проходили в Зале Совета и в помещении Консультативного Совета в Главном штабе. Со стороны Государственного Эрмитажа в заседаниях принимали участие: Г. В. Вилинбахов, заместитель генерального директора по научной работе; М. В. Антипова, заместитель генерального директора по финансово-плановой работе; Е. М. Сираканян, начальник Службы развития; М. В. Цыгулева, начальник Юридической службы; Е. О Гетманская, начальник Отдела информационных проектов; и другие. С докладом об эрмитажных центрах, Екатеринбурге и его связи с Эрмитажем выступил Н. Н. Корытин, директор Екатеринбургского музея изобразительных искусств.

Члены Консультативного совета познакомились с новыми выставками и экспозициями Эрмитажа. В рамках культурной программы участники посетили особняк Кушелева-Безбородко в Санкт-Петербурге, а также Большой Меншиковский дворец, Дворец Петра III, Китайский дворец и парк в Ораниенбауме.