Открытие выставок «Эрмитажная энциклопедия текстиля. История» и «Эрмитажная энциклопедия текстиля. Реставрация»

Опубликовано 28 июля 2017

28 июля 2017 года в парадных залах Зимнего дворца открылись две выставки, одна из которых посвящена истории тканей, вторая – их реставрации. Выставки стали возможны благодаря поддержке LVMH Моэ Хеннесси Луи Виттон.

«Сегодня мы открываем две потрясающие выставки, полные разных красот и разных смыслов, - сказал на церемонии открытия Михаил Борисович Пиотровский, генеральный директор Государственного Эрмитажа. – Мы показываем потрясающие коллекции, а также работу реставраторов в той сфере, в которой она абсолютно необходима. Ткани – мистическая и древнейшая вещь: человеческую жизнь определяют Парки, которые прядут нить судьбы. Эти выставки текстиля стали в какой-то мере итоговыми: они связаны с 80-летием Лаборатории научной реставрации тканей, а также приурочены к конгрессу Международного общества изучения старинных тканей, который пройдет в Петербурге в сентябре. И сегодня мы предоставляем возможность увидеть коллекции тканей во всей их роскоши».

В Георгиевском и Пикетном залах, на экспозиции «Эрмитажная энциклопедия текстиля. История» впервые представлены текстильные коллекции Эрмитажа во всём их многообразии, от первобытных образцов до тканей XX века, от Античности и Востока до современной Европы. В Эрмитаже хранится одна из богатейших в мире коллекций тканей, ковров, костюмов, вышивок и кружева. По многообразию текстильная коллекция музея может претендовать на энциклопедичность охвата как исторических периодов, так и географических ареалов, где когда-либо существовали производства текстиля. Куратор выставки «Эрмитажная энциклопедия текстиля. История» - Татьяна Николаевна Лехович, старший научный сотрудник Отдела западноевропейского прикладного искусства Государственного Эрмитажа, кандидат искусствоведения.

В Гербовом зале, на выставке «Эрмитажная энциклопедия текстиля. Реставрация» показаны предметы, жизнь которых была значительно продлена благодаря реставрации: знамена и штандарты, с реставрации которых началась история реставрации тканей в Эрмитаже, шпалеры и декоративные вышивки, предметы церковных облачений, светского и военного костюма, а также мемориальный костюм российских императоров. Большой интерес представляет история реставрации и консервации археологических тканей. Выбор экспонатов для выставки обусловлен не столько их уникальностью и высоким художественным уровнем, сколько возможностью наглядно показать, как решаются сложные реставрационные задачи и как постепенно за восемьдесят лет менялся сам подход к реставрации памятников.

Куратор выставки «Эрмитажная энциклопедия текстиля. Реставрация» - Марина Владимировна Денисова, заведующая Лабораторией научной реставрации тканей и водоразмываемой живописи Отдела научной реставрации и консервации Государственного Эрмитажа.

Выставки организованы при поддержке