Совместная пресс-конференция Государственного Эрмитажа и компании Samsung Electronics

Опубликовано 25 января 2018

25 января 2018 года в Атриуме Главного штаба состоялась совместная пресс-конференция Государственного Эрмитажа и компании Samsung Electronics (Самсунг Электроникс). На ней были подведены итоги 20-летнего сотрудничества и представлены новые совместные проекты.

«Есть целая серия итогов, которыми мы можем похвастаться. Их общий смысл в том, что внедрение новейших технологий и их использование вовлекает большее количество людей и делает искусство ещё более доступным. В то же время участие Эрмитажа помогает демонстрировать эти новейшие технологии для самой широкой публики и делает эти технологии частью культурной среды», – открыл пресс-конференцию Михаил Борисович Пиотровский, генеральный директор Государственного Эрмитажа.

Сергей Викторович Певнев, директор по корпоративным проектам и работе с государственными органами власти штаб-квартиры Samsung Electronics, добавил: «Мы активно поддерживаем программы в области культуры. Именно тесное взаимодействие технологий и искусства поднимает это всё на новый уровень. Программа сотрудничества Эрмитажа и Samsung – уникальна. Для нас огромная честь оказывать поддержку музею».

Партнерство Государственного Эрмитажа и компании Samsung началось в 1997 году с реализации программы технического оборудования Главного вестибюля Зимнего дворца. На протяжении 20 лет в рамках совместной работы, направленной на внедрение в музей инновационных технологий, осуществляется программа технической поддержки образовательной, научной и экскурсионной деятельности музея с регулярным обновлением оборудования и контента. В 2017 году компания предоставила музею мультимедийные комплексы для сопровождения временных выставок и экспозиций в Главном штабе и видеостену FUD.

С 2007 года активно развивается совместный проект  «Связь времен – связь технологий», направленный на реставрацию уникальных механизмов прошлого, технологических шедевров, отражающих  уровень достижений своего времени. Среди восстановленных уникальных механизмов: большие настольные часы с органом, изготовленные английским мастером Эрдли Нортоном в 1792 году и принадлежавшие Екатерине II; настольные часы с музыкальным механизмом работы Джеймса Кокса 1760 года; напольные музыкальные часы, созданные в мастерской Рентгена-Кинцинга в Германии в 1780-е годы; музыкальный автомат с часами «Клетка с птицей» швейцарского мастера Пьера Жаке Дро, созданный в 1790-е годы; механическое бюро второй половины XVIII века из коллекции Екатерины II, известное как «Бюро с Аполлоном».

Очередным экспонатом, который будет отреставрирован при поддержке Samsung, станут уникальные астрономические часы со звёздным и земным глобусами. Они были изготовлены немецкими мастерами Георгом Роллем и Иоганном Рейнгольдом в 1584 году по заказу императора Священной Римской империи Рудольфа II. Это самые ранние в России экземпляры земного и небесного глобусов. Историки называют эти часы одним из самых сложных устройств конца XVI века.

С подробным рассказом о часах и их предстоящей реставрации выступил Валентин Алексеевич Молотков, сотрудник Лаборатории научной реставрации и консервации часов и музыкальных механизмов Отдела научной реставрации и консервации Государственного Эрмитажа. Верхний глобус – небесный, в нем находится часовой механизм с недельным заводом. Во время работы механизм вращает звездный глобус, показывая реальное положение созвездий, основных звезд в них, Солнца и Луны на небосклоне. С его помощью можно определить фазы Луны, время восхода и захода светил, их склонение, восхождение и часовые углы. Маленький циферблат на верхнем конце звездного глобуса (в районе Полярной звезды) указывает текущее время в часах и минутах.  Автоматический «вечный календарь» на горизонтальном кольце  выдает следующую информацию: текущий год, месяц и число (по Юлианскому и Григорианскому календарям), и соответствующее числу имя святого и зодиакальное созвездие. Календарь рассчитан для периода с 1584 по 1620 год. Часы и четверти часа пробиваются в два бронзовых колокольчика. Нижний глобус – земной, его текущее положение вручную устанавливается по циферблату механических часов, демонстрируя положение Земли в пространстве, соответствующее текущему моменту. В основании экспоната находятся магнитный компас и четверо солнечных часов, с помощью которых определяется истинное время для установки и поверки механических часов.

В планах на 2018 год предоставление Эрмитажу дополнительных мультимедийный комплексов и развитие VR-проектов музея, о которых рассказал Алексей Валентинович Богданов, заместитель генерального директора Государственного Эрмитажа.

На пресс-конференции также был представлен проект сотрудничества в виртуальном «Магазине искусств» (Art Store) для интерьерных панелей The Frame. «После выключения режима телевизора The Frame превращается в своего рода картину благодаря сверхчёткому экрану и уникальному дизайну», отметил Яков Валерьевич Глубокий, менеджер по цифровому контенту компании Samsung Electronics. Владельцы инновационных телевизоров теперь смогут по своему желанию выбрать представленные в магазине цифровые копии произведений изобразительного искусства из коллекции Государственного Эрмитажа для демонстрации в режиме «Картина» (Art Mode). Использование этих изображений будет возможно только в рамках устройств The Frame: компания обеспечивает техническую защиту от их несанкционированного использования, включая копирование на внешние носители. Совместный проект с Эрмитажем – это новый шаг в развитии сотрудничества The Frame с миром искусства. В 2017 году инновационные интерьерные телевизоры Samsung стали частью экспозиций 7-й Московской биеннале современного искусства и 57-й Венецианской биеннале современного искусства.