Международная конференция Друзей Эрмитажа

Опубликовано 27 октября 2017

26-27 октября 2017 года в центре «Эрмитаж Амстердам» прошла международная конференция Друзей Эрмитажа.

Во встрече, организованной при непосредственном участии Голландских Друзей Эрмитажа, приняли участие представители зарубежных обществ Друзей Эрмитажа из девяти стран – России, Нидерландов, США, Великобритании, Италии, Израиля, Финляндии, Китая и Швейцарии.

27 октября 2017 года рабочее заседание открыли Михаил Пиотровский, генеральный директор Государственного Эрмитажа, Эрнст Веен, председатель Голландских Друзей Эрмитажа. В ходе конференции обсуждались актуальные вопросы взаимодействия как музея с обществами Друзей за рубежом, так и этих международных организаций друг с другом. Были подписаны новые Соглашения о сотрудничестве, определяющие основные направления деятельности Друзей в поддержку Государственного Эрмитажа.

Во второй половине дня участники Конференции приняли участие в симпозиуме для музейных специалистов и Друзей музеев «The Art of Connecting», где Михаил Пиотровский прочитал лекцию о центрах Эрмитажа по всему миру и о его новых проектах, включая только что открывшуюся выставку «Эрмитаж и Зимний Дворец. 1917. История создавалась здесь».

Государственный Эрмитаж был первым музеем в России, учредившим общество Друзей, которое продолжает работать и по сей день – вот уже более 20-и лет. На сегодняшний день сеть обществ Друзей Эрмитажа, объединившая семь организаций по всему миру, является уникальным явлением для международного музейного сообщества. Регулярные конференции Друзей Эрмитажа служат укреплению сотрудничества между музеем и его Друзьями и помогают развивать эту международную сеть, к которой в скором будущем планируют присоединиться новые участники.