Опубликовано 18 ноября 2023

16 ноября 2023 года Государственный Эрмитаж провел в Зале Совета Круглый стол «Сообщества и клубы друзей музеев как актуальный формат коммуникаций в сфере культуры и бизнеса». В заседании приняли участие представители музейной и деловой сферы России.

Открыли заседание представители Службы развития Государственного Эрмитажа — руководитель Клуба Друзей Эрмитажа А.В. Давыдова и начальник Сектора проектного финансирования Е.В. Федоров. Модератором Круглого стола выступила руководитель отдела внешних связей Российского этнографического музея Е.Г. Лавина.

Среди участников: директор центра «Эрмитаж – Сибирь» Ф. М. Буреева; руководитель Клуба Друзей Центрального выставочного зала «Манеж» Н. В. Васильева; директор центра «Эрмитаж – Владивосток» А. А. Даценко; директор Фонда развития «Друзья Государственного музея-заповедника "Петергоф"» С. Ю. Добросолец; директор Культурно-просветительского Центра «Эрмитаж – Урал» Н. Н. Корытин; заведующая сектором программ лояльности Третьяковской галереи К. Х. Хасанова. На заседании присутствовали представители Калининградского областного музея изобразительных искусств, Пермской художественной галереи, Тихоокеанско-Евразийского делового альянса и гостиницы «Radisson Sonya Hotel», а также операционный директор юридической фирмы «Меллинг, Войтишкин и Партнеры» А.А. Круглова.

Участники Круглого Стола узнали о программах лояльности и опыте работы Третьяковской галереи и Центра «Эрмитаж-Урал», а также затронули такие актуальные темы, как «Клубы друзей и сообщества как точки опоры в сложное время и как возможность сопричастности», «Вовлечение компаний в программы лояльности – необходимое условие развития бизнеса», «Культурные и деловые сообщества: интеграция и формирование единой среды», «Бизнес2Арт: бенефициары взаимодействия».

О вопросах взаимодействия бизнеса и культуры рассказали руководитель лаборатории коммуникаций в креативных индустриях НИУ ВШЭ Н. Ю. Белякова и директор по внешним связям Бизнес-школы ИМИСП Д. Л. Павлов. Как отметила Н. Ю. Белякова, в настоящее время «у компаний с особо высоким индексом человекоцентричности растет запрос на синхронизацию внешнего клиентского имиджа и внутренней корпоративной идентичности. И здесь соприкосновение с культурными институциями становится не разовой арт-прививкой, а долгосрочной инвестицией. Музеи сегодня – верные помощники для ответственных брендов в деле удержания сотрудников (на фоне рекордно низкого в России уровня безработицы), незаменимые партнеры в разработке практик корпоративно-семейного умного досуга, арт-терапии как профилактике выгорания. Скажем, петербургский девелопер RBI, избрав новой корпоративной ценностью «красоту», инсталлировал работу с музейными и культурными институциями и в продукт, и в корпоративное днк. От подбора арт-коллекций в лобби жилых домов и иммерсивных спектаклей в апарт-отелях – до глубокого погружения сотрудников в культурную жизнь города. В орбите бренда таким образом оказываются как классические музеи, так и офис-креативное пространство в возрожденном компанией здании Левашовского хлебозавода с мемориальной частью».

По завершении обсуждений участникам была предложена экскурсия по выставке «Художественное наследие староверов Поморья в собрании Государственного Эрмитажа».