Эрмитаж и «Газпром нефть» заключили соглашение о сотрудничестве в области культурных проектов в Сербии

Опубликовано 27 января 2023

23 января 2023 года Государственный Эрмитаж и компания «Газпром нефть» подписали соглашение о сотрудничестве в области укрепления культурных и исторических связей России и Сербии.

Свои подписи под документом поставили глава «Газпром нефти» Александр Дюков и генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Партнёрская программа в области культуры, науки и образования рассчитана на пять лет. Она включает, в частности, поддержку ежегодной российско-сербской археологической экспедиции в автономном крае Воеводина, проведение Дней Эрмитажа в Белграде, организацию выставок и научных конференций, а также проекты по сохранению объектов исторического наследия.

«Эрмитаж на протяжении нескольких лет принимает участие в российско-сербской археологической экспедиции. Важным направлением совместной работы стала реставрация. Благодаря эрмитажным специалистам были обработаны сотни археологических находок из раскопок, проведённых сербскими коллегами в прошлые годы. У нас есть планы по проведению Дней Эрмитажа в Белграде. Это особая форма присутствия музея, когда мы не просто показываем выставки, но привозим наш опыт – лекции, мастер-классы, книги, фильмы, просветительские программы. На несколько дней кусочек Эрмитажа переместится в Сербию», – отметил Михаил Пиотровский, генеральный директор Государственного Эрмитажа.

Александр Дюков, председатель правления «Газпром нефти»: «"Газпром нефть" почти 15 лет является одним из крупнейших иностранных инвесторов в Сербии. Все эти годы мы вместе с сербскими партнерами не только успешно занимаемся бизнесом, но и поддерживаем культуру, сохраняем историческое наследие. Крупнейшим социальным проектом нашей компании стало участие в создании беспрецедентной по масштабу мозаики главного собора и символа Сербии – храма Святого Саввы. Наш следующий большой шаг – поддержка проектов Эрмитажа в Сербии. Россия и Сербия очень сильно связаны на историческом, духовном и культурном уровнях. И развитие новых проектов Эрмитажа, безусловно, будет иметь большое значение для дальнейшего укрепления отношений между нашими народами».

«Газпром нефть» – крупнейший акционер энергетической группы «Нефтяная индустрия Сербии». Проект компании с Эрмитажем является частью российско-сербской программы «ЗАJЕДНО!» (рус. «ВМЕСТЕ!»), которая объединяет социальные инициативы «Газпром нефти» в Сербии. Главными направлениями «ЗАJЕДНО!» выступают культура и сохранение общего исторического наследия.