Торжественная церемония награждения победителей VI Международного конкурса елочных игрушек «Создай экспонат для Эрмитажа»

Опубликовано 22 декабря 2022

21 декабря 2022 года в Эрмитажном театре прошла торжественная церемония награждения победителей VI Международного конкурса елочных игрушек «Создай экспонат для Эрмитажа», организаторами которого выступили Государственный Эрмитаж совместно с технопарком «Айра».

Тема конкурса в 2022 году  «Сохраняя традиции». Участникам было предложено создать игрушки, которые познакомят с традициями – будь это традиции разных народов или добрые семейные традиции. В Санкт-Петербург со всего мира было прислано более 2000 работ.

Открыл церемонию награждения Михаил Пиотровский, генеральный директор Государственного Эрмитажа, председатель экспертного жюри конкурса: «Это событие, укладывается в общую деятельность Эрмитажа в конце года. Мы сохраняем традиции во всем их многообразии. Мы только что открыли выставку о Древней Булгарии, за день до этого о Древней Алании, через два дня мы откроем выставку, посвященную искусству модерна. В этом контексте представлен и этот замечательный конкурс». Директор Эрмитажа объявил победителя в специальной номинации Гран-при 2022, которую получила Виталия Плавшич из Калининграда за работу «Елочный шар салат оливье».  Михаил Пиотровский отметил любопытное совпадение ‒ изобретатель салата «Оливье», Люсьен Оливье был управляющим директором гостиницы-ресторана «Ермитажъ» на Трубной площади в Москве.

«В этом году на суд жюри было прислано более 2000 игрушек со всего мира: приняли участие работы из Китая, Великобритании, Германии, США, Турции, Молдовы, Армении, Северной Македонии, Израиля, впервые приехали игрушки из Пакистана, Фиджи, Зимбабве, Никарагуа, Сальвадора, Эквадора… Однако больше всего экспонатов поступило из Санкт-Петербурга. Самому молодому участнику было 2 года, а самому взрослому – 85. Участие мог принять каждый, вне зависимости от профессии или рода занятий», ‒ прокомментировал Юрий Берестов, соорганизатор конкурса, меценат и руководитель технопарка «Айра».

Авторские елочные украшения участников конкурса в 2022 году оценивались в рамках двух возрастных групп: до 15 лет включительно и от 16 лет.

В номинации «Лучшая авторская новогодняя игрушка среди участников от 16 лет» первое место досталось Ирине Дерябиной из села Строганово, Крым, за игрушку «У самовара». Второе место получили «Дед Мороз и Снегурочка» Анны Кудиной из города Долгопрудный, Московской области. Третье место заняла игрушка «Северная красавица» из города Тарко-Сале от Светланы Рыхты.

Первое место в номинации «Лучшая авторская новогодняя игрушка среди участников до 15 лет» получила Алена Смирнова (11 лет) из Санкт-Петербурга с работой «Русский мишка». Второе место досталось тоже медведю, но уже на лыжах: игрушке «Мишка на лыжах», созданной Любовью Чинченко (8 лет) из станицы Марьянская, Краснодарского края. Третье место заняла «Узбекская национальная игрушка», за авторством Наили (7 лет) из Ташкента.

Приз зрительских симпатий, врученный при поддержке АО «Императорский фарфоровый завод», получила Ульяна Колищак из Светогорска за работу «Жар-птица».

Награды были вручены в нескольких специальных номинациях. В специальной номинации от Эрмитажа, за лучшего «Эрмитажного кота» была отмечена Агафонова Евгения из города Новошахтинск с игрушкой «Хранитель сокровищ Эрмитажа», а приз от Императорского фарфорового завода за оригинальное исполнение бренда ИФЗ достался девятилетней Варваре Черных с игрушкой «Чайные традиции».

Все финалисты получили ценные призы и подарки, а также возможность совершить персональные экскурсии по Государственному Эрмитажу.

Торжественная церемония награждения продолжилась премьерой обновленной версии сюиты из балета Мариуса Петипа «Барышня-служанка» при участии солистов Мариинского театра; театра балета имени Леонида Якобсона и артистов балета Санкт- Петербурга в сопровождении Симфонического оркестра Olympic Orchestra (художественный руководитель – Алексей Степанов, дирижёр – Александр Голиков). Камерный одноактный балет был создан на музыку Александра Глазунова специально для Эрмитажного театра в 1900 году в стиле французского рококо. Нынешняя редакция хореографии подготовлена балетмейстером Эвелиной Гржибовской. Костюмы и декорации воссозданы по сохранившимся эскизам Ивана Всеволожского.

Вел церемонию Торжественную церемонию в Эрмитажном театре журналист Александр Малич.

Запись трансляции церемонии награждения конкурса велась телеканалом «Санкт-Петербург» и доступна по ссылке: https://vk.com/hermitage_museum?z=video-23702661_456264552%2F9a40cdbdfd5be8b83b%2Fpl_wall_-67940544

Конкурс «Создай экспонат для Эрмитажа» проходил в музее в шестой раз. Больше 200 работ из числа всех поступивших на конкурс украсили ели в Фойе Эрмитажного театра. Любой посетитель музея сможет увидеть их во время новогодних праздников. Полюбоваться на игрушки победителей прошлых лет можно на «Ёлке Мира», ее впервые установили в этом году в Атриуме Главного штаба.