XXVII заседание Международного Консультативного совета Государственного Эрмитажа

Опубликовано 1 сентября 2021

27 августа 2021 года в пандемическом формате онлайн состоялось XXVII заседание Международного Консультативного совета Эрмитажа.

Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский обсудил со своими коллегами и сверил с их опытом проблемы и перспективы музейной жизни в постковидном мире. Главной темой стратегических и тактических рассуждений была разработка инструментария для сохранения успешных традиций проекта «Большой Эрмитаж» (открытое хранение, глобальность и общественный форум). Предметами обсуждения стали правила и протоколы, вытекающие из нового устава Эрмитажа; сохранение режима сеансов, маршрутов и квотирования времени для туристских групп; проблемы неравенства, возникающие в связи с увеличением доли подготовленных и образованных посетителей; мировая дискуссия от легитимности привилегии музея быть главным толкователем своих коллекций; важность сохранения временных выставок как моста между странами; новые методы фандрейзинга в условиях резкого увеличения богатства богатых и готовности публики участвовать в долевом финансировании приобретения экспонатов для музея, и многое другое.

Члены Консультативного совета высоко оценили разнообразную и успешную активность Эрмитажа в условиях пандемии, его способность организовывать большие выставки и публиковать книги, а также – его дипломатическую роль в российском и мировом культурном пространстве.

Напомним состав Международного консультативного совета Эрмитажа, который является уникальным образцом научного сотрудничества высоких профессионалов.

Председатель Совета:

Габриэле Финальди – директор Национальной галереи в Лондоне.

Члены Совета:

Марион Акерман, генеральный директор Государственных музейных собраний Дрездена;

Майкл Бранд, директор Художественной галереи Нового Южного Уэльса, Сидней;

Мунир Бушнаки, бывший заместитель Генерального директора ЮНЕСКО по культуре;

Стефано де Каро, специальный советник Генерального директора ИККРОМ;

Майкл Конфорти, бывший директор Института искусств Кларка, Вильямстаун, Массачусетс;

Анри Луарет, бывший Президент-директор Лувра;

Альфред Пакман, бывший директор Музея Современного искусства в Центре Жоржа Помпиду, Париж;

Герман Парцингер, Президент Фонда прусского культурного наследия, Берлин;

Кайвин Фельдман, директор Национальной галереи искусства, Вашингтон;

Макс Холяйн, директор Музея Метрополитен, Нью-Йорк;

Михаил Пиотровский, генеральный директор Государственного Эрмитажа;

Барбара Ятта, директор музеев Ватикана;

Стюарт Гибсон, секретарь Консультативного совета, США.