Подписание протокола о намерениях между Государственным Эрмитажем и Gazprom EP International

Опубликовано 24 октября 2019

23 октября 2019 года в Зале Совета состоялось подписание протокола о намерениях между Государственным Эрмитажем и Gazprom EP International (Газпром ЭП Интернэшнл).

Соглашение подписали Михаил Борисович Пиотровский, генеральный директор Государственного Эрмитажа, и Андрей Степанович Фик, управляющий директор Gazprom EP International.

«Сегодня мы подписываем протокол о нашей будущей совместной работе по продвижению культуры по всему миру. Он предполагает многолетнее – и я уверен, что плодотворное – сотрудничество. Я благодарю коллег за инициативу, и за те перспективы и возможности, которые уже у нас есть, и которые у нас будут», – открыл церемонию Михаил Пиотровский.

«Я счастлив, что всё это становится реальностью, что сегодня мы начинаем наше серьёзное сотрудничество, – продолжил Андрей Фик. – Я очень рад, что есть возможность представить те идеи, которые были у нас много лет – и вместе воплотить их в жизнь».

Протокол о намерениях определяет основные аспекты программы сотрудничества в области сохранения культурного наследия и развития Государственного Эрмитажа. Gazprom EP International будет оказывать содействие музею в осуществлении выставочной и реставрационной деятельности, поддержку в области научно-просветительских программ, а также участвовать в продвижении проектов Эрмитажа за рубежом путём организации социальных и светских мероприятий, лекций и мастер-классов. Соглашение действует до 31 декабря 2021 года.

Gazprom EP International – специализированная компания ПАО «Газпром» по реализации проектов в области поиска, разведки и разработки месторождений углеводородов за пределами Российской Федерации. В настоящее время компания участвует в реализации около 40 проектов в 17 странах на трех континентах. Одной из ключевых стран для реализации энергетических проектов в Азиатско-Тихоокеанском регионе является Социалистическая республика Вьетнам.

Государственный Эрмитаж при поддержке Gazprom EP International организовывает проведение выставки «Звуки прекрасного прошлого. Русский фарфор из Эрмитажа» во Вьетнамском национальном музее истории (Ханой). О выставочном проекте, который станет одним их центральных культурных событий перекрёстного года России во Вьетнаме и Вьетнама в России – 2019, рассказала его куратор и координатор Ирина Радиковна Багдасарова, старший научный сотрудник Отдела истории русской культуры Государственного Эрмитажа. В год своего 255-летия Эрмитаж впервые представит во Вьетнаме разнообразные исторические произведения из коллекции русского фарфора. Посетители смогут увидеть великолепные образцы императорского, советского и современного фарфора. Это станет своеобразной попыткой переосмыслить вехи, которыми отмечено фарфоровое производство в России. Представляя фарфор во всем многообразии форм и декора, уделяя особое место свойствам этого уникального материала, кураторы используют оригинальные приемы экспонирования шедевров. В частности, соотнося пластические формы и танцевальные движения; тематические росписи и театральные сцены; ритмическую орнаментику и музыкальные мотивы. Элементы танца, звука, изображения складываются в единый художественный образ, находя при этом свое отражение в фарфоровых шедеврах и оживляя их. Выставку будет сопровождать обширная просветительская программа, включающая лекции по русскому искусству и культуре, конкурс на создание эскиза для росписи на фарфоре.