Подписание Соглашения между Государственным Эрмитажем и Банком Интеза-Сан Паоло, Милан, Италия

Опубликовано 12 июля 2018

11 июля 2018 года в Галерее Италии на Пьяцца Скала в Милане состоялось подписание Соглашения между Государственным Эрмитажем и Банком Интеза-Сан Паоло – одним из крупнейших финансовых институтов Европы.

Значимым пунктом этого документа является поддержка  крупнейшего проекта Эрмитажа 2018 года: выставки Пьеро делла Франческа,  главным спонсором которой с итальянской стороны будет Банк Интеза. Наследие выдающегося мастера, сыгравшего исключительную роль в становлении художественного языка Ренессанса, впервые в максимально объемной и зрелищной форме будет представлена в этом году в экспозиции в Зимнем дворце. Соглашение – акт признания Банком беспримерной роли Эрмитажа в пропаганде и продвижении богатейшего культурного наследия Италии, создания системы прочных связей с многочисленными итальянскими институтами и музеями, чему в немалой степени содействует Центр «Эрмитаж-Италия».

Банк Интеза всегда готов способствовать проведению ярких и масштабных событий в сфере культуры, как в Италии, так и в России. Это не первый пример успешного сотрудничества с Эрмитажем: в 2003 году, к 300-летию Петербурга, на средства Банка была отреставрирована галерея венецианского Ренессанса, недавно Эрмитаж участвовал в выставке Бернардо Беллотто в Галерее Италии в Милане, а в Гербовом зале Зимнего дворца экспонировался большой эскиз Джамбаттисты Тьеполо, принадлежащий собранию Банка.

Галерея Италии на Пьяцца Скала в Милане – один из принадлежащих Банку Интеза музейно-выставочных комплексов под общим названием “Галереи Италии”, среди которых также небоскрёб в центре Турина, дворец Леони Монтанари в Виченце и дворец Дзеваллос Стильяно в Неаполе. Соглашение предусматривает активное участие Эрмитажа в культурной программе Банка; в ближайшее время в Неаполе пройдёт выставка «Рубенс, Ван Дейк и Рибера. История одной княжеской коллекции», в Милане – выставка «Романтизм», в 2019 году так же в Милане – «Канова и Торвальдсен». На Рождество этого года Эрмитаж предоставит для показа в Турине «Поклонение пастухов» Хуана Батиста Майно.

Соглашение предусматривает также участие в других выставочных проектах и, кроме того, предоставление стипендий Банка в рамках программы  Центра «Эрмитаж-Италия», исследовательских грантов для стажировки в Милане, организацию совместных семинаров и конференций.

Соглашение о сотрудничестве подписали Михаил Борисович Пиотровский, генеральный директор Государственного Эрмитажа, и Микеле Коппола, директор культурных программ Банка Интеза. При подписании присутствовали Джованни Бадзоли, Почетный Президент Банка Интеза; Маурицио Чеккони, генеральный секретарь Центра «Эрмитаж-Италия», инициатор этого документа и активный участник переговоров; Ирина Артемьева, директор Центра «Эрмитаж-Италия».