Международный День Друзей Эрмитажа

Опубликовано 14 декабря 2022

Дни Эрмитажа – 2022

8 декабря 2022 года в рамках Дней Эрмитажа в Реставрационно-хранительском центре «Старая Деревня» состоялось празднование Международного Дня Друзей Эрмитажа.

Официальная часть открылась торжественным приветствием Михаила Борисовича Пиотровского, который рассказал Друзьям об основных событиях прошедшего года в Государственном Эрмитаже и поблагодарил тех, кто поддерживал музей в 2022 году.

Затем Михаил Петрович Гурьев, заведующий Лабораторией научной реставрации часов и музыкальных механизмов, представил гостям вечера выставку «Часы и музыкальные механизмы из собрания Государственного Эрмитажа» и уникальные экспонаты, которые на ней можно увидеть, а также рассказал о непростом, но увлекательном процессе реставрации механизмов.

Следуя доброй традиции, в этот вечер Друзья Эрмитажа одними из первых познакомились с новой эрмитажной экспозицией – «Гардероб императора. К 350-летию со дня рождения Петра Великого», которая была торжественно открыта в Галерее костюма всего несколькими часами ранее. Куратор экспозиции Нина Ивановна Тарасова представила гостям вечера главную выставку Эрмитажа, посвященную Петру I, отметив кропотливый труд реставраторов Лаборатории научной реставрации тканей, без участия которых эта выставка была бы невозможной. Вслед за рассказом Друзья были приглашены на самостоятельный осмотр новых экспозиций центра «Старая Деревня».

Завершился праздничный вечер коктейлем в Главном вестибюле Реставрационно-хранительского центра.

Приглашаем всех желающих, еще не ставших членами Клуба Друзей Эрмитажа, вступить в его ряды. Это откроет перед Вами возможности участвовать в подобных встречах.