Торжественная церемония украшения «Ёлки Мира» в Главном штабе

Опубликовано 4 декабря 2022

3 декабря 2022 года, в Дни Эрмитажа‒2022 в Атриуме Главного штаба впервые была представлена «Ёлка Мира» и состоялась праздничная церемония её украшения лучшими новогодними игрушками. Их создали за 2017‒2021 годы жители разных стран в рамках международного конкурса елочной игрушки «Создай экспонат для Эрмитажа».

В торжественной церемонии приняли участие дети и взрослые – представители иностранных государств в Санкт-Петербурге: Азербайджанской Республики, Республики Армения, Китайской Народной Республики, Исламской Республики Пакистан, Республики Эль-Сальвадор, Республики Джибути, Республики Узбекистан, Республики Таджикистан, Республики Турция, Японии, Секретариата Совета Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ; гости из России.

Участников вечера приветствовали Екатерина Сираканян, начальник Службы развития Государственного Эрмитажа, и Юрий Берестов, генеральный продюсер конкурса «Создай экспонат для Эрмитажа».

На празднике для детей был организован мастер-класс по изготовлению елочной игрушки, а для взрослых состоялась экскурсия по залам Главного штаба. Сделанные елочные украшения ребята передали для участия в международном конкурсе елочной игрушки «Создай экспонат для Эрмитажа» этого года. Конкурс, организованный Государственным Эрмитажем и компанией «Айра», проходит в музее в шестой раз, и за это время в нем приняли участие больше 3 000 человек из разных частей планеты — от Латинской Америки до Юго-Восточной Азии. В 2021 году участники создавали елочные украшения на тему «Мосты культуры», ранее проходившие конкурсы были посвящены: темам добра и зла, Году балета и Году театра, любимым экспонатам Эрмитажа.

Лучшие работы, созданные для конкурса «Создай экспонат для Эрмитажа» за последние шесть лет, представлены теперь на «Ёлке мира» ‒ юные участники вечера помогли украсить нижние ветви семиметровой ели новогодними игрушками. Кульминацией события стала церемония зажжения новогодних огней.

На протяжении всех новогодних праздников «Ёлку Мира» сможет увидеть и сфотографировать каждый посетитель Главного штаба.

Прием заявок на конкурс «Создай экспонат для Эрмитажа»‒2022 продолжается, заявку для участия можно подать до 7 декабря 2022 года.

В 2022 году тема конкурса — «Сохраняя традиции»: участникам предлагается создать игрушки, которые познакомят с традициями народов России или любой другой выбранной ими страны, города или региона. Конкурс проходит при поддержке Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга.

О правилах конкурса читайте здесь: https://hermitagemuseum.org/wps/portal/hermitage/news/news-item/news/2022/news_276_22/?lng=ru.