Торжественный вечер, посвященный международному конкурсу «Создай экспонат для Эрмитажа»

Опубликовано 7 ноября 2022

2 ноября 2022 года в Реставрационно-хранительском центре Государственного Эрмитажа «Старая деревня» состоялся торжественный вечер, посвященный VI международному конкурсу «Создай экспонат для Эрмитажа».

В мероприятии приняли участие представители Министерства Иностранных Дел Российской Федерации в Санкт-Петербурге, Правительства Санкт-Петербурга, дипломатического корпуса разных стран: Анголы, Беларуси, Гватемалы, Гвинейской Республики, Зимбабве, Израиля, Индонезии, Казахстана, КНДР, Пакистана, Таджикистана, Эквадора, Эль-Сальвадора.

Торжественную встречу открыл Михаил Пиотровский, генеральный директор Государственного Эрмитажа. Он отметил, что новогодний конкурс «Создай экспонат для Эрмитажа» ‒ это «праздник, добрая и красивая история» и выразил надежду, что у конкурса в этом году будет большой отклик. Директор Эрмитажа также рассказал об уникальном инновационном комплексе, объединяющим здания реставрационно-хранительского центра музея ‒ «Старая деревня».

Международный конкурс на создание авторской елочной игрушки для эрмитажных елей «Создай экспонат для Эрмитажа», организованный Государственным Эрмитажем совместно с компанией «Айра», проходит в музее в шестой раз. За это время в нем приняли участие более 3 000 человек из разных частей мира. В этом году тема конкурса – «Сохраняя традиции»: участникам предлагается создать игрушки, которые познакомят с традициями своей страны, города или региона. Сто лучших работ украсят праздничные новогодние ели в Государственном Эрмитаже.

В своем выступлении Юрий Берестов, председатель совета директоров Технопарка «Айра», обратился к истории конкурса и к идее его создания. Он пригласил гостей вечера не только рассказать о конкурсе в своих странах, но и принять участие в украшении «Ёлки Мира», которая впервые в этом году появится в Главном штабе. Праздничную ель украсят игрушки, выполненные взрослыми и детьми из разных частей мира.

Далее участники встречи совершили экскурсионную прогулку по залам Реставрационно-хранительского комплекса и познакомились с недавно открытой выставкой ‒ «Часы и музыкальные механизмы в собрании Государственного Эрмитажа», где представлены шедевры XVI – XIX веков из фондов Эрмитажа. Об экспозиции рассказал гостям Михаил Гурьев, заведующий Лабораторией научной реставрации часов и музыкальных механизмов Государственного Эрмитажа.

Подробнее о правилах участия в конкурсе «Создай экспонат для Эрмитажа» можно узнать на сайте https://hermitagemuseum.org/wps/portal/hermitage/news/news-item/news/2022/news_276_22/?lng=ru

Заявки принимаются до 7 декабря 2022 года.