К закрытию выставки «Альбрехт Дюрер. К 550-летию со дня рождения»

Опубликовано 31 марта 2022

27 марта 2022 завершилась работа выставки «Альбрехт Дюрер. К 550-летию со дня рождения», состоявшейся в Эрмитаже при поддержке Банка ВТБ. К окончанию выставки был приурочен концерт хора musicAeterna, прошедший 27 марта в Фельдмаршальском зале Зимнего дворца. В программу вошли произведения младших современников великого художника эпохи Возрождения – композиторов франко-фламандской полифонической школы. В исполнении солистов и ансамблей разных составов прозвучали шедевры духовной и светской музыки, написанные Жоскеном де Пре, Клоденом де Сермизи, Николя Гомбертом, Генрихом VIII, Джоном Тавернером, Джоном Доулендом и другими. Приношение Дюреру – это «букет» произведений высокого Возрождения, в которых нашли отражение самые разные аспекты образного мира художника: библейские мотивы, аллегорические композиции, реалистические зарисовки и дивные фантасмагории.

Вокруг выставки, пользовавшейся большим успехом у посетителей, было создано несколько специальных проектов. Одним из них стало «Музыкальное измерение», подготовленное совместно Государственным Эрмитажем и оркестром musicAeterna по инициативе Банка ВТБ, генерального спонсора выставки. Дирижер Теодор Курентзис и резиденты оркестра musicAeterna: композиторы Алексей Ретинский и Андреас Мустукис, дирижер musicAeterna Федор Леднев и главный хормейстер musicAeterna Виталий Полонский создали авторские подборки музыкальных произведений к нескольким разделам экспозиции, которые доступны на сайте http://durer.musicaeterna.org. Проект сопровождала просветительская программа, включающая подкаст «Музыкальное измерение», а также лекции, круглые столы с участием кураторов выставки и других экспертов.

Кроме того, был создан масштабный проект «Хроники Дюрера», ставший видеолетописью процесса создания выставки. На протяжении целого года фиксировались различные этапы подготовки экспозиции. Вместе с кураторами выставки зрители прожили многие из них: виртуально посетили хранения музея и научные лаборатории, узнали, как происходил отбор экспонатов, их реставрация и монтаж. В съёмках приняли участие кураторы выставки Наталья Сэпман и Светлана Мурашкина, а также другие сотрудники Государственного Эрмитажа. Проект создан при поддержке платформы VK Video – видеопрограммы доступны на официальной странице музея в социальной сети ВКонтакте, а также на сайте спецпроекта https://vk.com/durer_hermitagemuseum.