Открытие Культурно-просветительского центра «Эрмитаж – Урал»

Опубликовано 14 июля 2021

С 3 июля 2021 года в Екатеринбурге открывает свои двери для посетителей Выставочный центр «Эрмитаж – Урал» − спутник Государственного Эрмитажа и одновременно – часть Екатеринбургского музея изобразительных искусств.

Сотрудничество музеев имеет давнюю историю. Свердловская картинная галерея (с 1988 года – Екатеринбургский музей изобразительных искусств) на улице Вайнера, 11, где сегодня разместился выставочный центр «Эрмитаж – Урал», стала в годы Великой Отечественной войны центром эвакуации – в ее залах располагались филиал Эрмитажа и часть его уникальных экспонатов. Выбор даты открытия неслучаен – ровно 80 лет назад, в начале июля 1941 года первый эшелон с эрмитажными сокровищами ушел из Ленинграда на восток, в Свердловск.

В рамках мероприятий к открытию Культурно-просветительского центра «Эрмитаж – Урал», 2 июля состоялось онлайн-включение с участием генерального директора Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского и директора Екатеринбургского музея изобразительных искусств Никиты Корытина.

С приветственным словом к зрителям обратился Михаил Пиотровский:

«Очень сожалею, что я не с вами сегодня, но безумно рад, что хотя бы так могу участвовать в этом изумительном, символическом священном событии. На самом деле, первую выставку мы открыли вчера и сегодня продолжаем это открытием центра. Мы открываем изумительный памятник подвигу культуры в борьбе со злом и войной! Он рожден из памяти того, как здесь, на этой земле спасали эрмитажные коллекции. Первая выставка центра «Эрмитаж – Урал» посвящена французскому искусству от Наполеона до Сезанна. Она открывает третий екатеринбургско-свердловский Эрмитаж. Первый находился в этом же здании во время Войны. Коллекции музея, его сотрудники и его традиции были защищены и спасены тут. Второй – это подарок после Великой Отечественной войны – большое собрание эрмитажных вещей разных жанров, представлявших все направления энциклопедического универсального музея. Теперь в память о первом и на основе второго рождается третий – «Эрмитаж – Урал» – спутник Государственного Эрмитажа. Это новейшая форма музейного взаимодействия и одновременно – символ традиции и преемственности. Мы благодарны руководству Екатеринбургского музея за создание мемориальной комнаты-мансарды, где во время войны размещался филиал Эрмитажа в Свердловске. Эти страшные годы всегда будут помниться нами как время спасения, доброты и музейной солидарности, как повод для благодарности, которая живет вечно. Я надеюсь, что все посетители услышат наше «спасибо» в каждой вещи, представленной на этой и следующих выставках».

Никита Корытин рассказал об истории здания, создании Картинной галереи в Свердловске, формировании музейных коллекций, об основных этапах проектирования выставочного центра и провел обзорную онлайн-экскурсию по центру «Эрмитаж – Урал».

Основное здание центра «Эрмитаж – Урал» – это реконструированный и приспособленный для современного использования объект культурного наследия Дома купца Бардыгина, возведенный в 1912 году по проекту архитектора Константина Трофимовича Бабыкина, одной из самых значимых фигур в архитектуре Екатеринбурга ХХ века.

На первом этаже расположены залы для временных выставок из Государственного Эрмитажа, которые планируется проводить дважды в год, а также вся инфраструктура для комфортного посещения музея – эскалаторы, лифты, гардероб, сувенирный магазин, кафе.

Первым проектом, реализованным в отреставрированных залах исторического здания, стала выставка французской живописи и скульптуры XIX века из собрания Эрмитажа – «От романтизма к импрессионизму». Экспозиция знакомит зрителей с одной из самых интересных и представительных коллекций французского искусства в мире. В ее составе – работы таких значительных мастеров, как Элизабет Виже-Ле Брен, Орас Верне, Жан Жештер, Антуан-Луи Бари, Поль Деларош, Камиль Коро, Гюстав Курбе, Клод Моне, Камиль Писсарро, Огюст Ренуар, Эдгар Дега, Поль Гоген, Винсент Ван Гог, Поль Сезанн, Проспер д’Эпине, Огюст Роден.

Постоянная экспозиция, включающая два раздела «Искусство античного мира» и «Западноевропейское искусство XV – начала XX века» разместилась на втором этаже Центра «Эрмитаж – Урал». Многие из представленных экспонатов были переданы в дар Государственным Эрмитажем в знак благодарности за хранение шедевров в годы Великой Отечественной войны. Сегодня они являются важной частью новой постоянной экспозиции, напоминая о событиях прошлого и представляя своеобразный «Эрмитаж в миниатюре». Картину развития европейского изобразительного искусства существенно дополняют произведения декоративно-прикладного искусства и работы европейских мебельщиков и бронзовщиков.

В память о пребывании Эрмитажа в Свердловске в годы Великой Отечественной войны на мансардном этаже исторического здания создана мемориальная экспозиция, посвященная подвигу музейщиков, спасших бесценные экспонаты в глубоком тылу. Попадая в атмосферу 1941 года, посетитель знакомится с воспоминаниями эвакуированных сотрудников, редкими фотографиями и графическими зарисовками из жизни Свердловского филиала Эрмитажа.

В новых пространствах Культурно-просветительского центра «Эрмитаж – Урал» планируется проведение масштабных выставочных проектов, лекций, конференций, научных встреч и музейно-образовательных программ.

В состав центра «Эрмитаж – Урал» входит также Реставрационно-хранительский корпус на улице Вайнера, 16Б. В его стенах разместились фондохранилище Екатеринбургского музея изобразительных искусств, реставрационные мастерские, помещения для распаковки и акклиматизации картин, фотостудия и научная библиотека.