Открыта продажа билетов на вечера-мистерии проекта «Флора» в Эрмитаже

Опубликовано 14 июля 2021

С 1 июля 2021 года на сайте Государственного Эрмитажа открыта продажа билетов на вечера-мистерии театрально-музейного проекта «Флора».

Главная задумка проекта – соединение разных видов искусства в музее. В первую очередь – изобразительного искусства и литературы, а затем – музыки, танца и актёрского мастерства. Приглашенные литераторы и музыканты из Австрии, России, Германии, Великобритании, США, Беларуси и других стран создали свои тексты и композиции, вдохновившись произведениями Эрмитажа. Среди авторов современной российской литературы – Татьяна Толстая, Ольга Седакова и Евгений Водолазкин.

На основе созданных музыкальных и литературных произведений режиссер Жаклин Корнмюллер с коллективом из четырнадцати актеров, танцоров и исполнителей создаёт серию перформансов, позволяющих по-новому взглянуть на знаменитые шедевры Эрмитажа. Продюсером проекта выступает актер и драматург Петер Вольф.

Спектакли проходят в залах музея перед произведениями искусства, благодаря чему зрители, погружаясь в атмосферу происходящего, становятся не просто наблюдателями, но и соучастниками действия. Вовлекая аудиторию в свои выступления, авторы приглашают получить новый художественный опыт в классическом музее.

«Это смелый эксперимент, потому что всем кажется, что они так хорошо понимают картины и никакой другой интерпретации быть не должно, а на самом деле появляется новое видение. Творец никогда не будет рассказывать о том, что общепринято видеть в картине, а расскажет то, что видит он.

Сейчас много делается разных вещей в музеях – многое можно принять, многое нельзя. Я думаю, что Эрмитаж задаёт тон и предлагает особую трактовку, особый подход к этой одновременно новой и старой теме – присутствие человека рядом с изображением и присутствие его в виде слова, танца и музыки.

Я не сомневаюсь, что это всё будет воспринято с огромным интересом. Я не сомневаюсь, что у многих это вызовет отторжение, но уверен, что большинство получит огромное удовольствие, для них откроются новые взгляды на хорошо известные вещи», – говорит о проекте Михаил Пиотровский, генеральный директор Государственного Эрмитажа.

Премьера состоится 16 сентября 2021 года, последующие представления будут проходить по четвергам 23 и 30 сентября, а также 7, 14, 21 и 28 октября 2021 года. В вечерние часы Эрмитаж предстанет перед зрителями в новом и необычном виде. Отправляясь в путешествие по экспозиции Нового Эрмитажа, зрители переходят из зала в зал – от сцены к сцене, где встречаются с ожившими шедеврами и погружаются в атмосферу, созданную под впечатлением от работ Рембрандта, Франческо Мельци, Антонио Кановы и других великих мастеров.

Билеты можно приобрести на сайте  Государственного Эрмитажа. Стоимость – 1 500 рублей для всех категорий граждан. Прием посетителей мероприятия осуществляется по сеансам и с учетом ограничения максимального количества человек согласно действующим на тот момент правилам. Все сцены будут показаны одновременно и несколько раз в течение вечера.

Узнать больше о проекте «Флора» и его участниках можно здесь.