Традиционный благотворительный прием в Зимнем дворце

Опубликовано 28 июня 2021

26 июня 2021 года состоялся традиционный благотворительный прием в Зимнем дворце.

В этом году он прошёл в особом формате, созвучном существующей схеме посещения Эрмитажа: обязательное ношение масок, предварительное тестирование гостей и сотрудников музея на COVID-19, измерение температуры тела на входе, ограниченное количество участников, а также передвижение по музею небольшими группами строго по определённым маршрутам.

Специальная программа началась с предпоказа проекта «Флора». Режиссёр Жаклин Корнмюллер и продюсер Петер Вольф представили гостям благотворительного вечера три сцены из литературной мистерии, премьера которой состоится осенью 2021 года. Во время просмотра сцен группы приглашённых передвигались только в одном направлении и соблюдали безопасную дистанцию. В залах, где проходили представления, дежурили сотрудники музея, помогая гостям сориентироваться в маршруте и напоминая о необходимости соблюдения санитарных норм.

Попечители, партнеры, меценаты и друзья Эрмитажа посетили новые временные выставки: «Искусство Средневековья. Шедевры из собрания Национальной Галереи Умбрии», «Святой Благоверный Великий Князь Александр Невский. Образы и символика» и открывшуюся накануне «Трансфигурации. Маски Африки XIX–XX веков». Поскольку все эти выставки развёрнуты в больших залах Зимнего дворца и Нового Эрмитажа, у гостей была возможность не пересекаться друг с другом и осматривать экспонаты, соблюдая дистанцию. Завершился прием в зале Пергам Малого Эрмитажа под акустическую джазовую музыку.

Собранные пожертвования будут направлены в эндаумент Государственного Эрмитажа. Доход от целевого капитала Эрмитаж использует для пополнения коллекции музея.